Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен
В связи с этим вопрос - нужно ли уплачивать утильсбор, собирать дополнительные документы или достаточно оформить полис ОСАГО и с комплектом документов ехать на регистрацию в ГАИ?
Здравствуйте!
Планирую приобрести автомобиль в Белоруссии и привезти его в РФ. Автомобиль нынешний владелец приобретал в Москве, новым, у официального дилера, затем перегонял в Минск. В наличии все необходимые документы, в том числе оригинал ПТС, на авто уже установлена система Эра/Глонасс.
В связи с этим вопрос - нужно ли уплачивать утильсбор, собирать дополнительные документы или достаточно оформить полис ОСАГО и с комплектом документов ехать на регистрацию в ГАИ?
Да, раз ТС произведено в РФ, то оплата утилизационного сбора должна была производиться изготовителем ТС
Так, согласно ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ
1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним, ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор...
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
При этом
9. Не допускается взимание платы с собственников (владельцев) транспортных средств, в отношении которых указанными в пункте 3 настоящей статьи лицами уплачен утилизационный сбор
нужно ли уплачивать утильсбор, собирать дополнительные документы или достаточно оформить полис ОСАГО и с комплектом документов ехать на регистрацию в ГАИ?
Нужно будет оформить ЭПТС в силу Решения коллегии Евразийской экономической коллеги от 13 октября 2020 года N 124
В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы)
Здравствуйте.
Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет.
Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были.
Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн:
8 млн займ от основного учредителя (директора)
4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет
Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО.
Вопросы:
Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)?
Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица?
Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ?
Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски?
Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов?
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задержаны двое людей по 159ч3 , у которых была возможность украсть деньги из государственного бюджета, сумма составила 40 миллионов рублей, также задержаны соучастники,которых отпустили в статусе свидетелей
Мы боимся за отца,который находится в статусе свидетеля, также хочу отметить, что когда к нам начали стучаться в дверь в 6 утра , посмотрев в глазок , мы увидели обычных трех мужчин,одетых в совершенно обычную повседневную одежду,они никак не представлялись и естественно открывать дверь незнакомым нам людям в шесть утра нам не хотелось , через какое то время они снова начали стучать в дверь,звонились
Через некоторое время нам просто снесли замок, в квартиру забежал спецназ SWAT , их было либо 2 либо 3 человека, 4 оперативника и 3 или 4 понятых , как позже выяснилось , эти понятые были предупреждены еще за сутки (мы слышали это из их разговора между собой), на просьбу представиться , показать удостоверение,сказать в чем дело,по какой причине задержан наш папа и показать документы,что это все зафиксировано - полиция нам не отвечала и игнорировала нас. Как только они зашли начали орать на нас и сказали чтобы мы сдали все телефоны и чтобы они были разблокированы, просматривали каждый телефон. В отделении полиции ему не дали разрешение на один звонок. На вопрос в какое отделение его увозят нам сказали «это не ваше дело, в какое отвезем в таком и будет» мы целый день ездили по отделениям Санкт- Петербурга , звонили в дежурные части, звонили в 02, в УМВД, также никакого ответа услышано не было. Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля,он нам сообщил в какое отделение нужно ехать. Приехав туда,сказали что таких нет
Как оказалось позже его отпустили и пока мы ездили до отделения он вернулся домой. Его телефон сотрудники полиции оставили в отделении
Мы боимся , что на него просто могут что нибудь повесить сверху и его посадят
, вопрос №4856404, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Могу ли я сдавать квартиру ( самозанятый) Юридическому лицу? Какие подводные камни? Особенно интересует вопрос: нужно регистрировать, в таком случае, кого то или фирму по месту временной регистрации. Спамибо
, вопрос №4856072, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Риски доначисления утильсбора.
Автомобиль ввезен из Республики Беларусь в РФ первым собственником 23.07.2023 (т.е. до принятия изменений о необходимости владении ТС более 12 месяцев) с уплатой льготного утильсбора и в течении встал на учет в ГИБДД.
Первый собственник эксплуатировал ТС 11 месяцев и после этого продал его мне.
Я являюсь вторым собственником, эксплуатировал ТС 8 месяцев.
На сегодняшний день у ТС третий собственник с февраля 2025 г.
Вопрос: есть ли риск доначисления утильсбора, несмотря на то, что автомобиль был ввезен до принятия обязательной нормы владения более 12 месяцев? И, если да, то кто будет нести отвественность за уплату разницы в утилизационном сборе?
, вопрос №4856014, Дмитрий, с. Бессоновка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно ли гражданину Узбекистана для въезда в Россию получить разрешение на въезд? И можно ли это сделать заранее находясь в России, просто заканчивается патент и он будет выезжать за границу, и хочет сразу обратно.
, вопрос №4855115, Юрий, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно будет оформить ЭПТС в силу Решения коллегии Евразийской экономической коллеги от 13 октября 2020 года N 124
docs.cntd.ru/document/565994458
Затем уже со всеми документами и ОСАГО регистрировать ТС