Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 1996 года. В начале 2000 я подал заявление на упрощенную систему налогообложения. И по нынешний день сдавал декларацию по УСН.

Недавно мне понадобилось подтверждение УСН. Сделал запрос в налоговую. Пришёл ответ, что у нас нет освобождения от НДС. Хотя все это время декларация подавалась по УСН.

На данный момент у меня утеряно уведомление об освобождении от НДС.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

, Валерий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерий.

Если Вы длительное время применяли УСН, то налоговый орган не может лишить Вас права на его применение по причине отсутствия или утраты заявления о переходе на УСН. Вы можете обратиться в налоговый орган с запросом о подтверждении права на УСН. Такое подтверждение выдается по форме № 26.2-7. В случае отказа налогового органа, Вы можете обжаловать его бездействие в порядке ст. 138, 139 НК РФ.

Если нужна помощь в решении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат. Был опыт решения подобных споров.