Меня "разыгрывают" или же я действительно попала в "рабство", пока не отработаю хотя бы год?

Работаю в детском саду с 01.12.2021. Взяла полный отпуск с 05.06.2022. Вышла с отпуска и решила написать заявление об увольнении, отработать 2 недели и перейти на другую работу.

Заведующая с бухгалтером сказали, что нужно отработать хотя бы до 01.09.2022, иначе придется выплатить огромную сумму за использованный отпуск. После согласия со временем заявили, что нужно отработать до 14.09.2022, иначе придется платить. Сегодня сообщили, что нужно отработать хотя бы до 01.10.2022, тогда можно будет оплатить только половину от той самой огромной суммы.

Вопрос очевидный: как разобраться в своих правах (и обязанностях)?

Меня "разыгрывают" или же я действительно попала в "рабство", пока не отработаю хотя бы год?

Уточнение от клиента
Ошиблась в указании даты. Я работаю с 01.12.2020.Т.е. я работаю уже 20 месяцев.
, Илья, г. Краснодар
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Вы соблюли законные требования, пишите по собственному, отрабатывайте 2 недели и все.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Однако, согласно ст.137 ТК РФ с меня могут удержать часть ЗП по причине «при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска». Можете пояснить данный момент?

Сумма среднего заработка, выплаченного за неотработанные дни отпуска, согласно ст. 137 ТК РФ подлежит удержанию из заработной платы работника — положение подразумевает удержание в случае если отпуск был авансом, а вы отработали 20 месяцев и были в отпуске — 28 дней один раз, если я верно понимаю ситуацию. При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013. Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ч. 3 ст. 1109 ГК РФ). Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Верховного суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6, Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 33-23166).

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Так как Вы решили уволиться не доработав до окончания рабочего года, работодатель имеет право удержать из Вашей зп сумму за неотработанные дни отпуска. Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.»
Другими словами, «та самая огромная сумма» это 20 процентов от Вашей заработной платы.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Ваш ответ противоречит ответу Ксении Платоновой. Можете пояснить это противоречие?«Так как Вы решили уволиться не доработав до окончания рабочего года, работодатель имеет право удержать из Вашей зп сумму за неотработанные дни отпуска.» — можете сослаться на соответствующую статью ТК?

Да, конечно. Ст. 137 ТК РФ