Можно ли попытаться разрешить эту ситуацию как-то иначе?

Штрафные санкции за срыв пломбы счетчика электричества юридическому лицу.

В мае 2022 года строители во время ремонта заменили щиток без согласования с поставщиком электричества, сорвав пломбу со счетчика. Когда мы подписывали акт, на это не обратили внимания.

Во время очередного снятия показаний это заметил инспектор поставщика. Через неделю составили акт, через месяц счетчик опломбировали, в середине июля выставили счет на 250 тысяч рублей. Вероятно, использовали максимальные показатели для счетчика в 8 кВт*ч за 6 месяцев.

Мы составили претензию и собрали документы, которые косвенно доказывают, что пломба сорвана по вине строителей, и что в офисе последние полгода никто не работает (приказы, докладные, объяснительные и пр.).

Претензию отправили 20 июля, 27 июля звонили поставщику, нам ответили, что документ на рассмотрении. На 3 августа ответа нет. При этом получили уведомление, что в случае неоплаты счета 5 августа оба наших офиса, расположенных рядом, отключат от сети.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Могут ли нам отключить электричество, пока не ответят на претензию?

2. Если отключат, придется ли нам оплатить счет в полном размере, чтобы включили обратно? Сможем ли мы получить хотя бы часть этих денег обратно, если выиграем суд?

3. Каковы наши шансы снизить размер начислений при обращении в суд? Какие у нас шансы в принципе? Что говорит на этот счет практика?

4. Можно ли попытаться разрешить эту ситуацию как-то иначе?

, Илья, г. Чебоксары
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут