Вопрос: обязана ли я возвращать предоплату, если в договоре есть пункт: "Заказчик может в любое время до сдачи

Здравствуйте! Я шью свадебные платья на заказ и сложилась такая ситуация: клиенту за несколько дней до сдачи готового платья разонравились кое-какие линии на платье (при обсуждении и составлении договора наличие этих линий устраивало), на устранение которых потребуется достаточно большое количество времени и дополнительный материал. В самом начале была взята предоплата в размере 50% и на данный момент выполнено около 70% работ. Вопрос: обязана ли я возвращать предоплату, если в договоре есть пункт: "Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной настоящим договором цены пропорционально части выполненной работы, выполненной подрядчиком, и возместив подрядчику убытки, причиненные прекращением договора."

, Анна, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

От потребителя если она отказывается от работ, то нужно чтобы она написала заявление о том, что она по своей воле отказывается от договора.

У Вас же как исполнителя есть право удержать свои расходы по изготовлению платья, которые подтверждаются документами (счет фактура о заказе материала, рабочие часы мастера по шитью и т.д.). Если подтвержденные расходы составят больше предоплаты, то и в этом случае можно потребовать еще и доплаты от потребителя.

На будущее желательно в письменном виде согласовывать с потребителем эскиз, его подпись в этом эскизе свидетельствует об его утверждении.

Если сейчас что-то меняет в платье по воле потребителя, то можно предложить подписать дополнительное соглашение в котором стороны согласовали такие-то изменения и потом изменяются сроки и стоимость. Если отказываются подписывать, то пусть пишут заявление об отказе от исполнения договора и тогда Вы вправе удержать понесенные расходы.