Могу ли я просить это в мировом суде?

Подаю на развод в мировой суд. Ребенок остаётся со мной на устной договорённости. Как мне сформулировать просьбу, чтобы суд прописал, что ребёнок остаётся с матерью? Могу ли я просить это в мировом суде? И если у меня будет это прописано по суду, могу ли я вывозить ребёнка за границу, без разрешения отца?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Если у Вас нет спора о месте проживания ребенка, то Вы указываете об этом в исковом заявлении и все, суд решения по месту проживания ребенка не принимает. Для выезда за границу с одним из родителей не требуется согласия второго, но если отец подаст запрет на выезд ребенка, то это придется решать в отдельном судебном заседании.