Какие могут быть "подводные камни"?

Хочу приобрести участок для ИЖС по переуступке прав аренды. Что мне нужно для этого? Какие документы запросить у продавца? Как регистрируется эта сделка? Какие могут быть "подводные камни"?

, Екатерина, г. Краснодар
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы говорите «приобрести участок», если приобрести, это значит получить на него права то есть получить в собственность, а в данном случае участок находится в аренде при переуступке прав Вы становитесь арендатором. Если участок интересует для строительства, необходимо изучить сам договор, какие есть по нему условия. Скорее всего участок предоставлен для освоения, то есть для возведения объекта кап. строительства, это значит, что нужно обратить внимание на сроки освоения и пункт где говорится о праве на получение зу безвозмездно в случае если такой объект будет построен. Кроме того важно изучить правила землепользования и застройки, параметры объекта должны находиться в строгом соответствии с градостроительным регламентом, отклонение от него, как правило, может вести к расторжению договора (там должен быть пункт о том, что арендатор обязан использовать зу в строгом соответствии с его целевым назначением и видом разрешенного использования). Так же необходимо смотреть какие есть обременения итд. Вообще тонкостей очень много, их в двух словах не опишешь.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! То есть нужно запросить у продавца договор аренды, как я поняла участок взят в аренду у администрации сельского поселения с целью построить на нем жилой дом. В данный момент на участке ничего нет. Его продают по переуступке права аренды. Я становлюсь арендатором и должна за определенный срок возвести на нем дом. и потом выкупить этот участок. Правильно? Все эти условия прописаны в договоре аренды?

Ну если очень упрощенно, то да. Проверить договор аренды, посмотреть выписку из ЕГРН, посмотреть пззу что можно строить чтобы не нарушить условия договора. Если договор на срок более 1 года, то его необходимо регистрировать.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!