Требуют справку о несудимости и о административных правонарушениях

Здравствуйте .Заплатил штраф за отказ от прохождения мед. освидетельствования на наркотик в январе 2022. Работаю в образовании. Требуют справку о несудимости и о административных правонарушениях. Что-нибудь грозит?

, Floyd, г. Екатеринбург
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ — ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, [...]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Также, в соответствии со ст. 65 ТК РФ — Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел,

— при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Ответственность за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ, к случаям описанным в ст. ст. 65, 351.1 ТК отношения не имеет, поэтому не грозит

Floyd
Клиент, г. Екатеринбург
у меня ст. 6.9 ч. 1. Если с работы потребуют справку и года с момента оплаты штрафа не прошло еще, то грозит ли что-то?

Да, грозит.

В соответствие с п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, среди оснований для расторжения трудового контракта выделяют — совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

С другой стороны, в ст. 65 ТК РФ указано, что документ о непривлечении к ответственности за употребление наркотических или психотропных средств требуется при поступлении на должности или работу, которая связана с деятельностью, несовместимой, в соответствии с законодательством, с наличием у гражданина действующего наказания за подобные правонарушения. То есть лица, подвергнутые наказанию по ст. 6.9 КоАП РФ, к такой деятельности просто не допускаются в течение срока этого наказания.

Вы уже работаете, справку о судимости предоставьте, а что касается справки о привлечении к административной ответственности, не предоставляйте, мотивируя тем, что уже работаете. Тяните время