Права на имущественный вычет по стоимости самой квартиры она не имеет, так как приобрела ее у родителей, и документов на него в налоговую не подавала

Добрый день!

Дочь купила квартиру у родителей, но при этом был оформлен ипотечный кредитный договор в банке. Права на имущественный вычет по стоимости самой квартиры она не имеет, так как приобрела ее у родителей, и документов на него в налоговую не подавала.

Вопрос имеет ли она право на вычет по расходам на сумму уплаченных ею банку по ипотечному договору процентов?

, Данил, г. Саратов
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый вычет на погашение процентов по кредитам лишь один из трех видов расходов по которым положен налоговый вычет при приобретении жилья.  И также, как и во всех остальных видах расходов на приобретение жилья, имеется запрет, на предоставление вычета по покупке жилья, если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.