Или какую сумму я должен буду отдать для уплаты долга?

Добрый день! Я хочу выйти в оплачиваемый отпуск на 14 дней ранее 6 отработанных месяцев. Согласие работодателя получил, однако меня предупредили, что в случае увольнения я буду обязан отработать отпускные дни или оплатить их из зарплаты. Я так понимаю, работодатель опирается на 137 и 138 статьи ТК РФ. Скажите пожалуйста, как вправе поступить работодатель в данной ситуации? Сколько мне придётся отработать дней в случае увольнения ранее одного отработанного года? Или какую сумму я должен буду отдать для уплаты долга? Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. «Отрабатывать» Вы должны в течение 2х недель. Точнее предупредить об предстоящем увольнении за 2 недели. Это по закону (ст.80 ТК РФ). А остальной расчет после удержания сумм из заработка с учетом выплаченных «отпускных», остатка по з/п. Закон не предусматривает отработку отпускных.