Срок ремонта 45 дней, пока идет ремонт написал 2 претензии на претензии прислали ответ

"Вообщем история. 2 мая я приобрел самокат в магазине ДНС, на него давалась гарантия год.

4 июля он сдох, я пришел в сервисный центр ДНС на диагностику, в диагностике мне отказали, сказали что могут предоставить ремонт. ( Я настаивал на диагностике, потому что практически уверен что в нем заводской брак, но отказали ). Окей, сдал в ремонт. Срок ремонта 45 дней, пока идет ремонт написал 2 претензии на претензии прислали ответ. Во вложении на обе претензии одинаковый ответ.

Короче я считаю что самокат не является технически сложным средством, а они считают что являются, и по этой причине не возвращают бабки.

Хочу подать в суд но не знаю что делать, какие доки надо собирать и в какой суд идт"

P.s цитирую со слов автора

1 изображение это первая претензия

2-5 изображение это ответ на претензию

6 изображение вторая претензия

  • Screenshot_20220803-111358_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20220803-111458_Drive
    .jpg
  • Screenshot_20220803-112011_ReadEra
    .jpg
  • Screenshot_20220803-112017_ReadEra
    .jpg
  • Screenshot_20220803-112021_ReadEra
    .jpg
  • Screenshot_20220803-112025_ReadEra
    .jpg
  • Screenshot_20220803-112029_ReadEra
    .jpg
, Влада, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Влада!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Соответственно, независимо от того, является ли самокат технически сложным товаров или же нет, Вы уже выбрали требование, а именно — требование о безвозмездном устранении недостатка. В связи с этим, у продавца имеется 45-дневный срок для его устранения.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Следовательно, если в 45-дневный срок с даты передачи Вами товара для проведения ремонта недостаток не будет устранен, Вы будете вправе заявить уже требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.

В настоящее время в отношении технически сложных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, действует Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.

В п. 11 данного Перечня указаны технически сложные товары с гарантией не менее 1 года.

Электросамокат является технически сложным товаром. Если на него установлена гарантия не менее года, он будет подпадать под данный Перечень.

В п. 2 Постановления Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 г. к технически сложным товарам отнесены транспортные средства с электродвигателем, предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

Электрический самокат соответствует этим критериям, т.к. является транспортным средством, имеет электрический двигатель, может быть использован для движения по дорогам общего пользования.

Судебная практика складывается в большинстве случаев к тому, что электросамокаты относятся к технически сложным товарам.

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества с требованием о расторжении договора купли-продажи возможен при соблюдении следующих условий, установленных в абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Понятие существенного недостатка дано в п. 2 ст. 475 ГК РФ:

Существенным недостатком является обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Максимальный срок на устранение недостатков товара, предусмотренный ст. 20 Закона «О ЗПП», составляет 45 дней.

Таким образом, в данном случае потребитель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата оплаченных средств за электросамокат в следующих случаях:

— обнаружен существенный недостаток товара;

— нарушен максимальный срок устранения недостатков (45 дней).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Короче я считаю что самокат не является технически сложным средством, а они считают что являются, и по этой причине не возвращают бабки.

 Вы правы, поскольку самокат не является транспортным средством, а следовательно, по смыслу постановления

 Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

Не относится к технически сложным товара, что предопределяет обоснованность Ваших требований об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

В силу ст. 4 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7) транспортное средство — наземное самоходное устройство категорий «L», «M», «N» на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).

У Вас согласно претензии заявленная скорость не превышает 35 км/ч.

Более того, самокат не подлежит регистрации в качестве транспортного средства для участия его в движении по дорогам общего пользования.

И более того, относительно недавно ВС РФ признал лицо, управляющее самокатом пешеходом.

С учетом данных моментов Ваши требования вполне обоснованы.

Поскольку фактически ремонт был Вам навязан, Вы до его завершения вправе отказаться от его осуществления на том основании, что выбор права требования в силу ст. 18 Закона принадлежит потребителю и на это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

 право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей — он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Влада, добрый день.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В данном случае, в самокате обнаружился существенный недостаток, он не едет.

В соответствии с п.1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, у вас в любом случае имеются основания для расторжения договора за пределами 15 дневного срока в связи с существенными недостатками товара и нарушением срока устранения недостатков.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Влада!

Для подачи в суд достаточно чека о покупке, а также претензий и их игнорирования магазином.

Если Вы считаете что это заводской брак, то именно по этому основанию имеете право расторгнуть договор и вернуть полную сумму, уплаченную за самокат.

В этом случае Вам нужно будет сделать экспертизу, в нормальной организации, которая состоит в СРО. Найдите в своем городе их много. И на основании этой экспертизы подготовьте иск и обращайтесь в суд. А лучше обратитесь за помощью в составлении грамотного иска, чтобы точно выиграть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».