Объясните, пожалуйста, в чем разница между иском имущественного характера ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке и имущественного характера НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке?
Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, в чем разница между иском имущественного характера ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке и имущественного характера НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке?
У меня иск о взыскании суммы долга и обращении взыскания на заложенное имущество.
У вас имущественный характер. Значит госпошлина будет исчисляться с суммы долга.
Не имущественный характер это например иск о выселении или вселении.
Дарья, добрый день.
Иск имущественного характера не подлежащий оценке — это, например, иск о пресечении действий, нарушающих имущественные права истца.
То есть, имущественный характер у иска есть, но выразить его в денежном эквиваленте путем оценки не представляется возможным.
В случае, если бы в основе иска было пресечение злоупотребления правом, это бы подходило. Но у Вас обращение взыскания на имущество в залоге (оно уже было оценено как минимум единожды, при закладе).
С уважением,
Вандакуров Александр