Сейчас пришёл приказ о зачислении в училище и говорят, что если уволят, то уволят с войск совсем и потом только восстанавливаться заново

Поступал с войск в училище военное. Написал рапорт по собственному желанию на отчисления, не по моей воли внесли в приказ о зачислении. А я хотел поехать обратно служить в свою часть. Сейчас пришёл приказ о зачислении в училище и говорят, что если уволят, то уволят с войск совсем и потом только восстанавливаться заново. Как мне быть?

, Исмаил, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Исмаил.

Согласно ст.35 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, если если к моменту отчисления не выслужили установленного срока военной службы по призыву, то Вас направят для прохождения военной службы по призыву в воинскую часть.