Добрый день, вчера меня вызвали по телефону в уголовный Розыск по делу, там меня сразу начали разводить на то

Добрый день , вчера меня вызвали по телефону в уголовный Розыск по делу , там меня сразу начали разводить на то что я преступник , через пару часов мучительных разговоров , я дал объяснения такие которые хотели услышать они , но мои объяснения что я этого не делал не совершал они не хотели записывать , лазили в мой телефон в мои переписки , фото и так далее . Далее в этот же день со мной разговаривал следователь и сказал о том что дело возбуждено на меня по 111 ст ук оф 1 ч , все объяснения брали без адвоката , адвокат приехал только к следователю в последний момент .

, Артём, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если  исходить из правила установленного в статье 75 УПК РФ, то там указано, что к недопустимым доказательствам относятся в том числе:

показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суд

Поэтому, вам не следует подтверждать ваши показания, которые вы дали в отсутствие адвоката, и в дальнейшем, во всех следственных действиях участвовать только в присутствии адвоката.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вообще то на все Ваши вопросы должен был ответить адвокат. Органы полиции, в том числе сотрудники уголовного розыска, а также следователи, имеют право вызывать граждан, в том числе для беседы. Если к Вам пригласили адвоката, то наверно Вас допрашивали, и скорее всего в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ. А это причинение тяжкого вреда здоровью. В соответствии с частью 1 статьи 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Вам должны были разъяснить Ваши права, при защитнике. В Вашем случае я бы порекомендовал связаться в Вашим адвокатом (можно это сделать через следователя, его номер телефона у Вас должен быть) и переговорить по возникшей ситуации. А далее по спорных отношениям можно уже и тут пообщаться. Пока же я вижу у Вас необходимость разговаривать  с адвокатом.