Здравствуйте, я целевик по договору от 2022 года, должна отработать 3 года, приняли на работу по срочном договору, на время декретного отпуска другого врача

Здравствуйте, я целевик по договору от 2022 года, должна отработать 3 года, приняли на работу по срочном договору, на время декретного отпуска другого врача. Работник, находившийся в декрете вышел, правильно ли я понимаю, что трудовые отношения с организацией со мной завершены в день выхода работника с декретного отпуска? Ведь если так, то по ТК, организация, должна меня уволить и заключить со мной новый договор, а это уже в свою очередь их нарушение договора о целевом обучении

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть непосредственно условия конкретно вашего договора на целевое обучение, кроме того, Работодатель сможет перевести вас на другую должность, путем заключения доолнительного соглашения к трудовому договору с изменением вашей должности. Но здесь надо смотреть конкретно ваш договор.

ФЗ «Об образовании»

ст.56

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Юлия, добрый день. Лучше изучить юристам Ваш договор.

правильно ли я понимаю, что трудовые отношения с организацией со мной завершены в день выхода работника с декретного отпуска?

Да, правильно Вы понимаете. Так как ставка временная была.

Стоит отметить, что согласно статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

С уважением

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Да, всё верно. Согласно ст 59 трудового кодекса РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Если вам не предоставят работу, предусмотренную договором, то заказчик обязан выплатить ваш штраф.