Далее он не оплачивает на протяжении 3-х месяцев, а сейчас говорит, что документы в виду упд не нужны, нужна счёт фактура и акт выполненных работ, как в договоре, да и ещё текущей датой

Добрый день! Заключили договор подряда, в котором указано, что оплата после подписания акта выполненных работ (больше ничего про документы не указано), первоначально выставили счёт-фактуру и акт, но потом бухгалтер клиента попросил отобразить документы согласно смете ( в смете прописано оборудование, в Которое так же входят работы, одной строкой и суммой, как комплект). Мы заменила на упд со статусом 1. Клиент подписал упд, подписал акт сверки. Далее он не оплачивает на протяжении 3-х месяцев, а сейчас говорит, что документы в виду упд не нужны, нужна счёт фактура и акт выполненных работ, как в договоре, да и ещё текущей датой. Подписали 1 апреля, а сейчас уже август. У клиента просрочка по оплате. Если мы пойдём в суд с данными документами, мы сможем доказать, что данный упд заменяет акт выполненных работ.

Уточнение от клиента
Если, они сканы упд отправили по электронной почте только через 2 месяца после подписания, а в акте сверке у них указано, что приняли они датой документа, тогда все таки срок выполнения от даты документа, а не от даты получения сканов по электронной почте
Уточнение от клиента
И по оплате вопрос, договор в долларах, оплата по курсу на день оплаты. Если их в судебном порядке обяжут оплатить, по какому курсу это будет по курсу выполнения работ и срока оплаты по договору или по курсу на день вынесения решения, то есть по курсу на день фактической оплаты
, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить на оценку сам договор?

У клиента просрочка по оплате. Если мы пойдём в суд с данными документами, мы сможем доказать, что данный упд заменяет акт выполненных работ.

 Исходя из общей истории подписания документов сможете.

Здесь Вы можете делать акцент на то, что работы были фактически приняты, однако поскольку ранее акт Вами был направлен, заказчик отказался от его подписания потребовав его замену на иные документы, подписав которые он засвидетельствовал таким образом принятие выполненных работ.

В силу общего правила ст. 702 ГК РФ при ее буквальном толковании — обязанность по оплате возникает у заказчика после принятия результатов работ.

Ст. 720 ГК РФ указывает, что

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Конкретных требований к документальному оформлению факта принятия работ, законодательство не содержит.

В связи с чем, Вы, поскольку как понимаю спор будет рассматриваться арбитражным судом РФ, в силу ст. 65 АПК РФ не лишены права использовать в качестве доказательств любые иные документальные свидетельства того, что Вами были предприняты попытки подписания акта после приемки работ и он по взаимному согласию сторон был заменен на иные документы.

Таким образом, заказчик не только принял работы, но и по взаимному соглашению оформил их приемку надлежащим образом, определенным сторонами договора.

Евгения
Клиент, г. Москва
Получается, что в договоре нет ссылки на упд, а мы закрылись упд и покупатель его подписал, тем самым согласился с формой закрывающих документов, а так же с тем, что работы выполнены? Тем более он подписал акт сверки, даже сам нам его отправил со своей стороны. Единственное упд и акт сверки у нас в электронном виде, оригиналы они обещали отправить, но так и не отправили, но в договоре есть пункт, что факсимильные документы действительны, до момента поступления оригиналов.
Получается, что в договоре нет ссылки на упд, а мы закрылись упд и покупатель его подписал, тем самым согласился с формой закрывающих документов, а так же с тем, что работы выполнены?

 При этом не просто согласился, а самостоятельно предложил замену акта на УПД, что свидетельствует также о том, что в указанной части стороны пришли к соглашению об изменении формы закрывающего документа, подтверждающего приемку результатов работы.

Дополнительным свидетельством этого будет Ваша переписка (при ее наличии) из которой как раз и усматривается требование заказчика о замене документов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, ГК РФ не предусматривает конкретной формы акта выполненных работ, поэтому если упд содержит в себе указание о выполненных Вами работах, а Заказчик их подписал, то для суда это будет достаточным для признания упд фактически актом выполненных работ.

Поскольку, согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица, приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу статьи 8 данного Кодекса гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора (Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»).

Согласно положению ст. 431 ГК РФ: при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При этом, условия договора толкуются и рассматриваются в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо, прежде всего, учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Кроме того, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

При этом, согласно положений ст. 314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.

Таким образом, суд исходя из обстоятельств по делу будет считать упд актом выполненных работ, исходя из его фактического содержания и назначения, независимо от того как этот документ называется, а Вашего Заказчика просрочившим исполнение должником, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

в данном случае Ваша позиция должна быть такой что Заказчик необоснованно уклонялся от подписания закрывающих документов и не предоставлял на них обоснованных возражений, а значит работы считатьются принятыми на 5 день после отправки Заказчику закрывающих документов

в данном случае расчет делаете Вы и Вы должны указать по курсу на день фактического выполнения работ, что соответствует и судебной практике и обычаям делового оборота, и кроме того, указанная дата имеет значение для расчета штрафных санкций, в том числе и по ст. 395 ГК РФ, как момент фиксации определенной задолженности, — в итоге на день фактической приемки работ Заказчиком

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, доказать факт приемки результата работ таким образом сможете.

ст 65 АПК РФ

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Оплата по  условиям договора исходя из описанной ситуации у заказчика возникла еще в момент предоставления счета-фактуры и акта. Вы как добросовестный Подрядчик пошли на уступки и заменили на упд со статусом счет-фактура и акт соответственно. Заказчик подписал документы, следовательно принял результаты работ и товар без замечаний. В настоящее время он пользуется Вашими деньгами.

С уважением, Евгений

Евгения
Клиент, г. Москва
Такой ещё момент, они подписали упд, но без расшифровки, но подпись одинакова с договором и не проставили дату подписания с их стороны, это же значит, что дата тогда это дата выставления документа. У нас документ без даты с их стороны, а если они потом допишут текущую Дату? Но опять же есть акт сверки с их подписью и печатью
они подписали упд, но без расшифровки, но подпись одинакова с договором и не проставили дату подписания с их стороны, это же значит, что дата тогда это дата выставления документа. У нас документ без даты с их стороны, а если они потом допишут текущую Дату?

 А тут Вы можете как заявить ходатайство о проведении экспертизы давности постановки даты и подписи, а также основываться о том, что документы Вы получили ранее, чем дата, которая в них поставлена.

И ориентироваться на дату выставления УПД.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

В договоре подряда должен быть указан конкретный документ, которым завершается выполнение работ по договору. Именно после того, как заказчик его подпишет Вы сможете просить оплату.

Подготовьте эти документы и отправьте почтой с описью вложений, также напишите сопроводительное письмо-претензию, в которой просите подписать и перевести деньги.

Для подачи иска в суд Вам нужно будет сделать эти действия, иначе есть риск проиграть процесс.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если мы пойдём в суд с данными документами, мы сможем доказать, что данный упд заменяет акт выполненных работ.

 Нет, если в договоре указано, что акт приемки-сдачи выполненных работ, он должен быть подписанным сторонами или односторонний акт ( согласно ст. ч. 4 ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ). Я полагаю, что у вас строительный подряд.

В основном суды ссылаются на:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

8. Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

УПД со статусом 1 или 2 не могут заменить акт приемки-сдачи работ, и я полагаю указана форма акта КС-2.

Полагаю, что бух. попросил УПД, на оборудование, включенного в смету, а не на работы.

по какому курсу это будет по курсу выполнения работ и срока оплаты по договору или по курсу на день вынесения решения, то есть по курсу на день фактической оплаты

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Евгения
Клиент, г. Москва
Нет, договор не Строительного подряда

нужна счёт фактура и акт выполненных работ, как в договоре, да и ещё текущей датой

У вас возникнет просрочка исполнения. Если вы отправляли акт приемки-сдачи, возможно, его представить односторонним актом, тогда не будет просрочки.

Дата исполнения договора- это дата подписания акта, то есть приемки работ. УПД не является документом приемки.