С вынесенным штрафом не согласен, могу ли я его оспорить и кто прав в данной ситуации?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ДПС и составили протокол административное правонарушение по статье 12.1 часть 1 за отсутствие регистрации транспортного средства, но у меня был договор купли продажи от 22 июля. Один из сотрудников дпс мне раннее говорил что договор действует 16 дней, сейчас другие сотрудники говорят 10 дней, в интернете пишут что не ограничен по времени до момента регистрации ТС. В итоге оформили штраф. С вынесенным штрафом не согласен, могу ли я его оспорить и кто прав в данной ситуации?

, Артем, г. Иркутск
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, конечно Вы обязаны зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки. Если не зарегистрировать автомобиль или зарегистрировать его позже положенного срока, можно получить административный штраф и даже лишиться прав: за управление незарегистрированным автомобилем — штраф 500–800 ₽.
В данном случае прав сотрудник ГИБДД.

ДКП транспортного средства начнет действовать только после того как будет зарегистрирован.

Обязанности автовладельца в области постановки на учет или перерегистрации ТС подробно прописаны в ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ей, у водителя есть 10 дней на то, чтобы должным образом оформить на свое имя автомобиль.