Добрый день, два раза подавал заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца, оба раза отказали
Добрый день, два раза подавал заявление об отмене алиментов в связи со смертью истца, оба раза отказали, алименты исчисляют уже семь месяцев после смерти матери ребёнка, ребёнок алиментов не получает так как их не кому получать, дочь проживает с бабушкой, на опеку даже временную не согласен
Содержание ребенка нужно обеспечивать (и тут строго два варианта — или обеспечивать физически, если ребенок живет с этим родителем, или оплачивать в денежном выражении, если ребенок живет не с этим родителем, а с кем-то другим). Это родительская обязанность.
Вопрос установления опеки над ребенком в текущей ситуации важен, но обязанность по выплате алиментов исчезнет только в одном случае — если вопрос решится в вашу пользу и ребенок станет жить с вами.
Если вопрос опеки не решится, а заморозится вот так (без официального опекуна, но с фактическим проживанием ребенка не с вами, а с бабушкой) — то это для вопроса выплаты алиментов нехорошо. С одной стороны, отменять алименты оснований нет, с другой стороны получать их пока никто не может.
Если приставы не в курсе смерти бывшей супруги, то продолжают перечислять взысканные деньги на ее счет. Эти деньги с одной стороны входят в наследуемое имущество, с другой стороны это сумма на содержание ребенка, и хотя унаследовать ее на общих основаниях вправе родители, братья, сестры и дети бывшей супруги поровну — логично было бы, чтобы ее унаследовала дочь. Но поскольку у нее нет опекуна, даже унаследовав ее, распорядиться деньгами она не сможет (до появления такого опекуна или до совершеннолетия).
А далее, если счет бывшей супруги закрыт, а официально нового получателя нет, суммы будут копиться у приставов. До появления того человека, которому они могут быть официально перечислены.
Соответственно, тянуть вопрос с опекой — не в интересах вашей дочери.