И как поделятся платежи за ипотеку, кредит на машину и ещё один потребительский кредит?

Здравствуйте. Планирую подать на развод. В совместно нажитом имуществе 2 машины (одна куплена в кредит) и квартира в ипотеке. По текущему доходу мужа, он мне должен будет выплатить до совершеннолетия ребёнка около 4 миллионов. Квартира и машина в сумме примерно 3 миллиона. Могу ли я отказаться от алиментов если муж оставит мне машину и квартиру? И как поделятся платежи за ипотеку, кредит на машину и ещё один потребительский кредит?

Уточнение от клиента
Если по закону я не могу отказаться от алиментов то каким образом законно я могу получить квартиру и машину?
, Наталья, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Существует несколько способов того, как официально отказаться от алиментов:

с помощью алиментного соглашения;

в суде во время развода или решения вопроса, связанного с алиментами;

путем обращения к судебному приставу.

Независимо от выбранного способа такое решение в обязательном порядке должно быть мотивированным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если квартира в ипотеке, и автомобиль приобретен на автокредит, то вероятнее всего, это имущество находится в залоге у банка (квартира по ипотеке — 100%). А распоряжение залоговым имуществом и изменение его правового статуса собственности возможно только с согласия банка-залогодержателя.

Банки крайне редко выдают такое согласие, если сохраняется платежеспособность клиента.

Априори общее имущество супругов делится в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, как и общие долги супругов (в том числе, и по кредитным договорам):

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы платежеспособны, то банки могут выдать Вам разрешение на изменение кредитного договора (если супруг — созаемщик, об исключении его из договора как созаемщика) при условии заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, по которому Вам остается залоговое имущество и Вам достаются все долги по ипотеке, а отец ребенка просто будет платить алименты на его содержание в установленном законом порядке.

И брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому сначала определитесь с супругом, готов ли он к заключению такого брачного договора или соглашения и далее — обращайтесь в банк за разрешением этого вопроса.

Могу ли я отказаться от алиментов если муж оставит мне машину и квартиру?

 Просто отказаться от алиментов при условии, что супруг оставит Вам имущество невозможно, поскольку переход права на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН, следовательно, надо всё оформлять документально. Но если имущество в залоге, то в ЕГРН указаны ограничения на регистрационные действия с залоговым имуществом, и Вы не сможете произвести регистрацию перехода права с супруга на Вас  либо без согласия банка, либо до выплаты ипотеки и снятии ограничений.

Могу ли я отказаться от алиментов если муж оставит мне машину и квартиру?
 Согласно ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если Вам не подойдет указанный выше способ раздела общего имущества, либо банки не согласятся на изменение правового режима залогового имущества, то после снятия ограничений по залогу Вы можете заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов путем передачи его доли в общем имуществе Вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По умолчанию общее имущество супругов при разделе делится поровну.

Так, согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если между Вами и супругом будет достигнуто согласие по вопросу раздела общего имущества, оно может быть разделено путем заключения соглашения о разделе общего совместного имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

По условиям ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По вопросу об алиментах на содержание ребенка:

Отказаться от алиментов в счет получения большей доли при разделе имущества нельзя.

Но можно заключить соглашение об оплате алиментов в соответствии со ст. 104 СК РФ, в котором определить ежемесячный размер алиментов и способ их оплаты путем передачи имущества.

Согласно ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об оплате алиментов должно быть нотариально удостоверено, и оно имеет силу судебного решения.

По разделу общего имущества, обремененного залогами (ипотечная квартира и автомобиль, купленный в кредит):

Т.к. данное имущество обременено залогом, им можно распоряжаться только с согласия банка-залогодержателя.

При оформлении ипотечного кредита обычно один из супругов выступает заемщиком, а второй — созаемщиком, и у них перед банком имеется солидарная ответственность по выплате ипотечного кредита.

Банку невыгодно давать согласие на раздел ипотечного имущества и, соответственно, пропорциональный раздел долга по ипотечному кредиту, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования кредитных средств.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Сразу подчеркну, что правоотношения между супругами и правоотношения между детьми и родителями смешивать нельзя. В силу ст. 60 СК РФ родители не имеют права на имущество детей, разве что алименты поступают в их распоряжение. При этом в законе подчеркнуто, что и тратиться алименты должны именно на содержание ребенка.

Ч. 2 ст. 104 СК РФ действительно предусматривает замену способа уплаты алиментов по соглашению. Вместо ежемесячных платежей можно выбрать предоставление имущества. Но передать это имущество Ваш муж должен будет не Вам, а ребенку, поскольку алиментные обязательства у него не перед Вами, а перед ребенком.

Таким образом, интересующий Вас обмен будет зафиксирован не в соглашении о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), а в соглашении об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).

Далее продолжу.

То обстоятельство, что квартира обременена ипотекой, осложняет дело. По сути, во исполнение соглашения об уплате алиментов в форме предоставления имущества Ваш муж должен заключить договор дарения с ребенком. Без согласия банка переход права собственности не состоится, а банк такое согласие не даст, поскольку ребенок ипотеку выплачивать не может.

Можно было бы рассмотреть Вариант с дарением в будущем / обещанием дарения (ч. 2 ст. 572 ГК РФ):

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь… признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

Но, скорее всего (если кредит выплачивать еще долго) нотариус такое соглашение не удостоверит, поскольку будет иметь место ущемление прав ребенка: и право собственности возникнет не скоро, и денег на содержание он получать не будет.

И как поделятся платежи за ипотеку, кредит на машину и ещё один потребительский кредит?

 Если по закону, что в силу ч. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги делятся пропорционально долям в имуществе. То есть, если имущество пополам, то и долги пополам.