8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидиарная ответственность

Что значит "субсидиарная ответственность" в данной фразе?

"Если несостоятельность (банкротство) Общества вызвано участниками Общества,

собственником имущества Общества или другими лицами, которые имеют право давать

обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

30 декабря 2013, 20:45, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Что значат все ваши вопросы буквально по каждому слову устава? Вам не понятно значение ни одного слова?

Все выражения, которые вызывают такое ваше недоумение и непонимание, так буквально и толкуются. Что написано, то, буквально, и означают. Разъяснить значение слов вам могут помочь словари. Их в Интернете — масса.

03 января 2014, 09:05
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Руслан Будзиев
Руслан Будзиев
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Понятие субсидиарной ответственности дается в ст. 399 ГК РФ.

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Применительно к процитированной Вами норме, это означает, что при банкротстве организации вышеперечисленные лица («участниками Общества, собственником имущества Общества или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия»), если несостоятельность (банкротство) вызвано их действиями, будут нести ответственность своим имуществом, если имущества Общества для осуществления выплат по его долгам окажется недостаточно.

05 января 2014, 17:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Субсидиарная ответственность номинального генерального директора при банкротстве ооо
в 2018 году работала официально в государственном учреждении культуры, одновременно с этим — не официально аниматором в ресторане. Этот ресторан в прошлом скрывал налоги, и на тот момент, когда открывали новое ооо, уже начались судебные разбирательства по предыдущему ооо, было открыто новое ооо то, что шли судебные разбирательства по прошлому ооо, я выяснила, конечно, позже, после того, как стала номинально числиться в качестве ген.директора. С 2019 года, с января я уволилась из гос учреждения, в трудовой гендиректорство не фигурировало никаким образом. Вообще, к процессам работы ресторана меня не допускали, само собой.Из основного функционала было по мелочи — открыть счет в банке, например.Вся деятельность контролировалась фактическим директором, бывшей гендиром другого ооо. Ресторан оставался в том же помещении, с тем же логотипом и суть была в том, что прежнее ооо якобы сдает в аренду новому ооо свое здание, алкогольную лицензию и право использования торговой марки ресторана. В начале 2019 я пришла туда работать оператором доставки также неофициально. На тот момент начинаются судебные разбирательства с целью доказать, что два ооо аффилированные, а значит, все долги и разбираетльства по налогообложению переходят на действующее ооо. Фактически, налоги в новом ооо выплачивались нормально, насколько мне известно. На тот момент я пыталась уйти с этого места гендира, но поскольку шли суды, это сделать было невозможно. Вся эта история тянулась достаточно долго, и я уехала в ЛНР в 2019. Начала работать в гос учреждении, несколько раз меня вызывали в Москву, чтобы переоформить счет в банке, потому, что в банках его периодически блокировали. Сказать, что там я подписывала какие-то документы нельзя, доверенность была на главбуха. Осенью 2019 ресторан закрывается, меняет название и структуру деятельности, открывает новое ооо, в ресторане начинает работать другое ооо и другой директор. Они пользуются лицензией на алкоголь ооо где я все еще числилась гендиректором, в это же время идут суды по доказательству аффилированности. Насколько мне известно, это так и не было доказано, и они продолжались. Те директора, которые были в самые интересные времена сокрытия налогов становятся невыездными, машину, насколько я помню, куда-то под шумок девают, которая принадлежала ооо, а новое ооо живущее в этом здании, как бы берет в аренду помещение. В 2020, весной подаются документы на банкротство ооо, из-за ковида история тянется до осени, осенью ооо передается конкурсному управляющему и начинается процесс банкротства. Собственно, с осени была полная тишина. Сейчас прошел суд и был продлен вопрос банкротства до лета. в конце декабря пришло заявление по адресу прописки о субсидиарной ответственности. Вопросы следующие: имею ли я право выезжать из страны, при условии того, что «граждан» ЛНР с российскими паспортами, при предоставлении паспорта ЛНР выпускают из РФ, и если при субсидиарной ответственности налагается запрет на выезд, это делается через суд? и в таком случае, должно прийти оповещение об этом? В Заявлении указано обязательство должника сообщить о доходах, и имуществе. Какие сроки предоставления этой информации, не совсем ясно из заявления о субсидиарной ответственности возложенной на меня, предоставить необходимо личные сведения об имуществе, или по банкротящемуся ооо? Какие налагаются штрафы и наказания за непредоставление этой информации, при условии что я к ней не имею фактического доступа? Я так понимаю, что по закону о банкротстве, субсидиарная ответственность последнего гендиректора это обязательная процедура, какие варианты ответственности могут быть после банкротства ооо для гендиректора?
12 января, 14:25, вопрос №2958516, Полина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Момент вступления в реестр кредиторов контролирующего лица-банкрота по субсидиарной ответственности?
Суд привлек к субсидиарной ответственности единственного участника (ЕУ) Должника, но не определил размер субсидиарной ответственности. Приостановил производство по заявлению до окончания расчетов с кредиторами. Сам ЕУ теперь также признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Согласно ст.61.16 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан в установленный настоящим Федеральным законом срок от имени должника предъявить в деле о банкротстве контролирующего должника лица требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности. По сути определение о привлечении к субсидиарной ответственности не вынесено, суд определил только наличие оснований для привлечения, производство приостановлено. Как и когда управляющему вступать в реестр кредиторов ЕУ, если у него нет размера требования? И является ли вообще определение о привлечении к суб.ответственности без указания размера, основанием для вступления в реестр?
15 апреля 2020, 17:53, вопрос №2744860, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Банкротство
Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности отдельно по требованиям кредиторов?
Добрый день.Прошу ответить на вопрос по привлечению к субсидиарной ответственности по текущим платежам контролирующих лиц должника, признанного несостоятельным (банкротом). В деле о банкротстве должника-юридического лица его контролирующие лица (директора и учредители) привлечены к субсидиарной ответственности в части требований кредиторов этого должника. Позже конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности этих же лиц, но по текущим платежам должника (вознаграждение конкурсного управляющего, почтовые расходы, расходы на публикацию сведений и т.д.). Судом в удовлетворении такого заявления было отказано, как указал суд, конкурсный управляющий должен был изначально в заявлении указать размер субсидиарной ответственности, а также тот факт, что при подаче первого заявления управляющий возможно неверно определил размер субсидиарной ответственности, не включив в него сумму требований кредиторов по текущим платежам, не предоставляет ему права на повторное привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Прав ли суд и как можно апеллировать его доводы?
29 октября 2019, 13:48, вопрос №2568472, Анна, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Субсидиарная ответственность: как избежать или уменьшить вероятность её возникновения?
Создаётся АО "Наше дело". Учредителей четверо: 55%, 30%, 10% и 5%. Участник, которому принадлежит доля в 30%, предоставляет займ для ООО "Наше дело" в размере 100 млн. рублей. Несколько вопросов по субсидиарной ответственности: 1. Если бизнес не пошёл и АО "Наше дело" признали банкротом: а. Будет ли субсидиарная ответственность генерального директора в случае если он организовал бух учёт и добросовестно вёл свою работу по развитию бизнеса? ЗП платил, налоги платил, отчитывался учредителям, левых сделок с имуществом не было, вывода денег не было - в общем обычная предпринимательская деятельность, но которая закончилась провалом бизнеса. б. Будет ли субсидиарная ответственность учредителя с долей 55%? В рамках доли в уставном капитале или будет отвечать всем личным имуществом? в. Будет ли субсидиарная ответственность учредителей с долями 10% и 5%? В рамках доли в уставном капитале или будут отвечать всем личным имуществом? 2. Возможно ли в договоре займа от учредителя с долей 30% предусмотреть снятие субсидиарной ответственности с остальных участников общества? Инвестиционный займ? 3. Уменьшает ли как-то ответственность директора и учредителей тот факт, что будут проводиться регулярно собрания учредителей с подписанием бумаги, что с финансовыми результатами все учредители знакомы (в том числе и тот учредитель, что дал займ)? 4. Есть ли какие то защитные механизмы или обязательные к выполнению шаги, чтобы снизить возможность возникновения у директора или учредителей субсидиарной ответственности?
29 ноября 2018, 14:29, вопрос №2182934, Антон, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Банкротство
Субсидиарная ответственность при недостатке средств на проведение процедуры банкротства
Вопрос.1) Подали в суд на ООО о признании банкротом . Суд прекратил производство по делу ссылаясь на «Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. No 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.» 2) написали заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответсвенности директоров ООО ,снова отказ. « Установил: Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2017г. принято к производству заявление Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181), поступившее в Арбитражный суд города Москвы 22.08.2017г. (согласно штампа канцелярии), возбуждено производство по делу No А40-156675/2017-66-207. Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2018г. прекращено производство по делу No А40-156675/2017-66-207 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Пожмонтажпроект» о признании несостоятельным (банкротом) Общество с ограниченной ответственностью «Мегастрой» (ОГРН 1023500894493, ИНН 3525123181). В настоящем судебном заседании подлежит рассмотрению заявление ООО «Пожмонтажпроект» о привлечении к субсидиарной ответственности Карпенко Аркадия Александровича, Кутузова Виталия Валентиновича по обязательствам ООО «Мегастрой». В соответствии с п. 1 ст. 61.19 Закона о банкротстве если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.» ВОЗМОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ НА Директоров ООО СУБСИДИАРНУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ? На что ссылаться при составлении апелляции в отказе на заявление о привлечении у суб. отвественности ,при отсутствии средств на проведение процедуры банкротства ...???????
15 июня 2018, 15:43, вопрос №2026376, Светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2014