Добрый день Таисия.
На практике проще всего найти управу на человека при соблюдении следующих условий.
1. законодательство предусматривает серьезную ответственность (крупный штраф или лишение свободы например.)
2. имеются реальные доказательства.
Что касается вашего случая:
Такой вопрос: отец в состоянии сильного алкогольного опьянения часто нарушает комендантский час, включает музыкальные колонки на огромную громкость.
Согласно ст. 8 Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге
В данном случаи может быть пременен закон о тишине. 1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Но опять же на пустом месте к административной ответственности не привлекают.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
То есть необходимо иметь что то подтверждающее совершения административного правонарушения.
Применительно к шуму, это могут быть показания соседей, аудио и видеозапись, при условии, что они позволяют идентифицировать источник шума.
Ко всему прочему, постоянно курит в квартире, что я думаю, тоже считается крупным вредом для здоровья.
Конечно это причиняет серьезный вред как для него так и для пассивых курильщиков, то есть всех кто попадает в зону распространения дыма.
Однако если это никак не затрагивает соседей (например дым не просачивается в соседние помещения, то наказать его по данному поводу не могут.
Два прошлых раза после вызова полиции отвечали словами, что если нет физического насилия и фиксации побоев, то его могут забрать на несколько часов и отправить назад.
По сути они правы. Более они ничего не могут применить в отношении него.
После этого было указано, что он может поднять на меня руку. Угрозы, порча имущества, использование чужих средств и продуктов питания присутствуют, но физического насилия на данный момент нет. Я — лицо, достигшее возраста совершеннолетия, но поскольку даже в детстве полиция этим не занималась, очень хочу узнать, есть ли управа на этого человека. Хочу узнать какие статьи нарушает его поведение и могу ли я получить весомую помощь от государства?
Полиция приступает к действиям, то есть привлекает лицо к ответственности, если имеются побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или причинение вреда здоровью (средней тяжести, легкого или тяжкого.)
Что касается порчи имущества, то если оно имело место, то возможно возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
Но опять таки должны быть соблюдены определенные условия: сумма ущерба не менее 5000 и это чужон имущество.
То есть если например поломанную им вещь приобрел он или нельзя доказать, что ее приобрели вы, то привлечь вряд ли получиться.
Как было сказано коллегами можно усмотреть мелкое хулиганство.
Как я понимаю, вы проживаете совместно. Многие дети, супруги сталкиваются с подобными проблемами, то есть когда лица с ними проживающие совершают поступки, за которые нельзя либо очень сложно привлечь к ответственности.
Чаще всего в таких ситуациях единственным действенным выходом является переезд и минимизация а то и прекращения общения.
Вы должны понимать: зрелые люди плохо поддаются перевоспитанию. Санкции которые можно было бы к нему применить не изменять его характер, а могут только усилить конфликт.
Внесу уточнение в свой ответ. Учитывая вышесканное, был комментарий про общественный порядок,( статья про мелкое хулиганство) то к Вашему сведению — данные нарушения со стороны Вашего отца в индивидуальной квартире к общественному месту, не относится, как и меры, применяемые к охранению общественного правопорядка. Но для руководства, Вы можете принять данную информацию на заметку.