Как защитить это жилье от банка

У поручителя по кредиту есть единственное жилье, но он там не прописан и прописка его там невыгодна. Появилась вероятность неоплаты заемщиком кредита и это беспокоит поручителя. Может ли банк претендовать на это жилье поручителя в случае неоплаты кредита заемщиком. Как защитить это жилье от банка.

Уточнение от клиента
У поручителя есть несовершеннолетний ребенок, но, как я понимаю, одного его туда не зарегистрируешь.
Уточнение от клиента
Очевидный Вариант ответа прописаться поручителю в квартире как в единственном жилье не подходит
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У поручителя по кредиту есть единственное жилье, но он там не прописан и прописка его там невыгодна.

 Добрый день!

 Уточните, то жильё, в котором зарегистрирован поручитель, кому принадлежит, и на основании чего у него возникло там право проживания

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Ольга
Клиент, г. Москва
Жилье принадлежит взрослой дочери поручителя. Дочь купила квартиру и зарегистрировала в ней мать (поручителя) и своего несовершеннолетнего брата( сына поручителя).

 Получается, что мать, как член семьи собственника, имеет право проживания  в квартире дочери, и велики риски обращения взыскания на квартиру, принадлежащую поручителю, если в ней не зарегистрированы ни поручитель, ни члены её семьи.

Так, согласно Постановлениюе Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова»

Следовательно, запрет обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи жилое помещение конституционно оправдан постольку, поскольку он обеспечивает этим лицам сохранение жилищных условий, приемлемых в конкретной социально-экономической обстановке, от которой и зависят представления о том, какое жилое помещение можно или следует считать достаточным для удовлетворения разумной потребности человека в жилище.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

либо я неверно истолковал Ваш вопрос, прошу прощения, если это так и есть, либо Ваши опасения напрасны.

Вы указываете:

Жилье принадлежит взрослой дочери поручителя. Дочь купила квартиру и зарегистрировала в ней мать (поручителя) и своего несовершеннолетнего брата( сына поручителя).

При этом

У поручителя по кредиту есть единственное жилье, но он там не прописан и прописка его там невыгодна. Появилась вероятность неоплаты заемщиком кредита и это беспокоит поручителя.

 Следовательно, поручитель не является собственником помещения, в котором проживает, им является ее дочь.

В соответствии со ст.24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствамвсем принадлежащимему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

И ст.79 ФЗ Об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст.446 ГПК РФ и устанавливают перечень имущества, на которое взыскание не обращается, но применяется это по отношению к должнику, являющемуся собственником какого-либо имущества, каковым мать (поручитель) в части квартиры не является.

В квартире поручителя зарегистрирована мать поручителя-бабушка несовершеннолетнего ребенка.

то есть поручитель имеет еще и свое жилье (другое), вот риски обращения взыскания на него и следует рассматривать. При отсутствии у судебного пристава сведений о том, что жилье, принадлежащее поручителю (матери, предполагаемому будущему должнику)  является для нее не единственным, обращение взыскания на него невозможно как-раз таки в силу ст.446 ГПК РФ. А такие сведения вряд ли у пристава будут, так как поручитель в квартире своей дочери не зарегистрирована, т.е. если сама не проговорится, опасаться нечего.

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений,, здравствуйте! Поручитель имеет единственное жилье, за которое и переживает и по которому задает этот вопрос. Но зарегистрирована поручитель у квартире у дочери. В квартире поручителя зарегистрирована мать поручителя. Банк будет искать способы забрать имущество поручителя, и постарается забрать квартиру. Я ищу законные способы избежать этого, тк поручитель не может прописаться в своей квартире в силу важных обстоятельств.

Теперь понятно. Свое жилье критериями единственного не обладает, на самом деле. Что тут сказать, в общем-то, в таком случае Вам коллега уже кратко объяснил. Пока единственным препятствием для обращения взыскания является только мать поручителя, но ей 80 лет, это нужно учитывать, а далее… Выше головы не прыгнешь. Выбор между тем, какие потери наименьшие между обращением взыскания на жилье и потерей возможных льгот, на мой взгляд, должен быть для Вас очевиден.