Как мне теперь отказаться от заказа?

Через интернет магазин выписала товар. Но потом только узнала что этот товар стоит в два рада дешевле. Как мне теперь отказаться от заказа? Я не хочу выкупать его за белённые деньги.

Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

В Вашем случае есть право отказаться от товара до его передачи без объяснения причин. Так в п.5 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При этом если потребитель отказался от товара, то продавец должен возвратить деньги (в течение 10 дней с момента вручения заявления), за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Таким образом, если вы отказались от интернет-заказа, до передачи товара, продавец вправе предъявлять только свои расходы по доставке товара от покупателя  (как правило это 200-500 рублей, ради такой суммы редко обращаются в суд). Какой-либо иной ответственности потребителя за отказ не предусмотрено (никаких штрафов или неустоек).

Необходимо направить в адрес продавца со ссылкой на указанную статью, заявить отказ от товара и потребовать вернуть уплаченную сумму