Подскажите, каким образом можно отсрочить платёж оставшейся суммы?

Добрый день! Работаю в крупном контакт центре и произошла такая ситуация:

Компания сотрудничает с компаниями-заказчиками на предоставление поддержки пользователей в интернет магазине, я работала в этой сфере. Путём мошенничества перечисляла денежные средства из компании-заказчика (не из той, в которой трудоустроена) на свой расчетный счёт.

Когда это вычислилось, моя компания обязала меня выплатить ущерб мирным путём без заявления в полицию до 5 августа и дали на подписание такой договор (во вложении)

Я оплатила только 500 000 рублей и пока у меня нет возможности оплатить оставшуюся сумму. Дали 2 недели для оплаты для того, чтобы компания-заказчик не выставляла претензию моей компании. Но в любом случае моя компания понесёт репутационных убытки. Я спрашивала их - могу ли я оплатить только часть суммы к этому времени, а остальное позднее - они сообщили, что ждут сумму к 5 августа. Я очень боюсь, что если не оплачу то буду иметь дело с полицией и статьей о мошенничестве.

Подскажите, каким образом можно отсрочить платёж оставшейся суммы? Платить я не отказываюсь, не смогу найти такую сумму именно за 2 недели.

  • 8E6A5D33-FD30-4A5F-B4E9-BC2E32E467A1
    .jpeg
  • F7C95E3A-16CF-4F63-98F6-EEBB5FA9855C
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся! В первую очередь нужно руководствоваться условиями договора. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Елизавета Морозова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся,. добрый вечер!

Вопрос конечно непростой с точки зрения поиска компромисса между Вами и Вашим, я так понимаю уже бывшим Работодателем.
К сожалению, подробностей процедуры привлечения Вас к полной материальной ответственности не знаю.
Смею предположить, Работодатель основывался на  п. 3 ч. 1 ст. 243 «Умышленное причинение работодателю ущерба», когда возложил на Вас полную материальную ответственность. По общим правилам, при отсутствии отдельно заключенного договора о полной материальной ответственности работник будет нести ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Также, Работодателем был соблюден порядок согласно ст. 248 ТК РФ.

В Вашем случае, рекомендую постараться все таки найти точки соприкосновения и заключить к уже имеющемуся соглашению Дополнительное соглашение изменяющий порядок возврата размера ущерба, в котором обязательно зафиксировать, что 500 тыс. уже возвращены. (пример прилагаю).
Еще возможен так же вариант в судебном порядке, где можно будет выйти на мировое соглашение, условия которого удовлетворили бы стороны, либо будут установлены удержания согласно действующего законодательства.