Скажите пожалуйста, МЫ ПОКУПАЛИ КВ ПРОШЛО 6 ЛЕТ, СЕЙЧАС НАМ ПРИШЕЛ ДОЛГ ЗА КАП РЕМОНТ ЗА ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА, МОЖЕМ ЛИ МЫ ЕГО НЕ ПЛАТИТЬ, ТАК КАК ДОЛГ НЕ НАШ?

Скажите пожалуйста , МЫ ПОКУПАЛИ КВ ПРОШЛО 6 ЛЕТ , СЕЙЧАС НАМ ПРИШЕЛ ДОЛГ ЗА КАП РЕМОНТ ЗА ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА,МОЖЕМ ЛИ МЫ ЕГО НЕ ПЛАТИТЬ , ТАК КАК ДОЛГ НЕ НАШ? И СРОК ДАВНОСТИ УЖЕ ПРОШЕЛ? При покупке все документы проверяли, но видимо раньше не было прямых договоров и по этому долг за предыдущим собственником есть!

, Евгений, г. Москва
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если в договоре не было указано положение о том, что долг передаётся вам, то вы не обязаны его оплачивать

Евгений
Клиент, г. Москва
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ? ИЛИ ДОГОВОР С ФОНДОМ КАП РЕМОНТА, НО НЕ У ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА ЕГО НЕТ НИ У НАС?
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Евгений!

Задолженность по оплате расходов на капитальный ремонт — единственная задолженность, связанная с содержанием жилого помещения, которая переходит вместе с правом собственности на квартиру.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Но если Фонд капитального ремонта обратиться в суд Вы имеете право заявить в суде о пропуске исковой давности.

В таком случае, Вам придётся заплатить только за три года, которые предшествовали подаче в суд.

Евгений
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если ни у нас, ни у предыдущего собственника не было договора, и в договоре не чего не прописано можно ли как то снять с себя эту ответственность? Правильно ли понимаем, что в любом случае исковая давность подразумевает оплату за три года, а не полное снятие?

Обязанность по содержанию жилого помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ), а в частности обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт, — обязанность собственника установленная законом.

Если задолженность  по другим коммунальным услугам можно было бы взыскать с прошлого собственника в порядке регресса, то задолженность по коммунальным платежам переходит вместе с правом собственности на квартиру (ч. 3 ст.158 ЖК РФ).

Таким образом, законных способов получить возмещение от предыдущего собственника нет, но Вы можете попробовать с ним договориться.