Очередь по квоте ждать 8 месяцев, но ждать нельзя идёт быстрое разрушение сустава

Предстоит платное эндопротезирование, т.к. очередь по квоте ждать 8 месяцев, но ждать нельзя идёт быстрое разрушение сустава. Выдадут ли мне больничный лист, если я прооперируюсь на платной основе в государственном медучреждения?

, Ольга, г. Иваново
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство об индексации зарплаты. По сути, оно сводится к одной статье трудового кодекса. В ней говорится, что повышение реального уровня зарплаты обеспечивается путем ее индексации, которая проводится:

в бюджетной сфере — в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами;
в коммерческом секторе — так, как установлено коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.
Кроме того, в большинстве действующих федеральных отраслевых соглашений прописана обязанность работодателей проводить индексацию зарплат.

В чем отличие повышения окладов от индексации зарплаты. Как правило, работодатель повышает оклады по своему усмотрению — например, отдельным сотрудникам, а не всему персоналу — и если позволяют финансовые возможности компании.

Индексация — это гарантия по оплате труда. Она должна проводиться независимо от желания работодателя и в отношении всех лиц, которые работают по трудовому договору. Об этом не раз говорил Конституционный суд в своих решениях.

Проще говоря, индексация зарплат — обязанность работодателя, а повышение окладов — его право.

Между тем Верховный суд считает, что индексация — это всего лишь один из способов обеспечить реальное повышение уровня зарплаты. Поэтому если работодатель просто периодически увеличивает должностные оклады работников или выплачивает им премии, он выполняет требования трудового кодекса об индексации и дополнительно индексировать зарплату не должен. Но есть важный момент: в таком случае в локальном акте работодателя прямо должно быть прописано, что увеличение окладов и/или выплата премий приравниваются к индексации. Это тоже сказал Верховный Суд.

п. 10 Обзора судебной практики № 4 за 2017 год
Суды уже взяли эту позицию на вооружение. Такая практика есть, например, в Мосгорсуде и в Самарском облсуде.