8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель посещает квартиру без предупреждения арендатора

Здравствуйте! Возник такой вопрос, имеет ли арендодатель приходить в любое время в квартиру без предупреждения арендаторов? И имеет ли право приходить во время отсутствия арендаторов?

Заранее спасибо!

30 декабря 2013, 18:00, Андрей, г. Томск
services legal
services legal
Юрист, г. Москва
Он собственник квартиры — как хочет, так и пользуется своим имуществом. Приходить может всегда.
02 января 2014, 19:13
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. 1. Лицо, арендующее квартиру, является титульным (т.е., законным) владельцем. Не собственником, но владельцем. Следовательно, тоже имеет определенные права. 2. Конституционное право на неприкосновенность жилья распространяется на всех, законно проживающих в этом жилье. Проживание в жилье по договору (неважно, аренды, любому другому) — законное проживание. И никто — ни хозяин, ни участковый, не вправе против воли проживающих лиц заходить в квартиру.

Предупредите хозяйку, что право собственности не может использоваться в нарушение прав других лиц. В частности, права на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни. Вы собственнице платите, не за то, чтобы она нарушала ваши интересы, а, в том числе, и за то, чтобы она вам не мешала жить. Попробуйте поставить ее на место, скажите, что после ее посещений у вас что-то пропало. Позвоните ей и скажите, что после ее посещения пропала такая-то вещь, и вам придется написать заявление в полицию. И — в ИМНС, что налоги не платит. Ну, это если по хорошему не сможете ее убедить.

02 января 2014, 19:19
0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Не могу согласиться с первым ответом, так как собственник, передав право пользования имуществом другому лицу по договору найма, тем самым на время действия договора добровольно отказался осуществлять лично право пользования имуществом, но при этом сохранил в полном объеме право владения и право распоряжения этим имуществом. Ведь никто ему не мешает, при желании, произвести отчуждение своей собственности, расторгнув досрочно договор найма жилья.

Собственник вправе контролировать, как наниматель использует наёмное жильё, но при этом не вправе нарушать право нанимателя на неприкосновенность жилища и не вторгаться бесцеремонно в сдаваемое в наем жильё, если только не возникла аварийная ситуация в инженерных системах.

Чтобы не создавать конфликтных ситуаций, эти условия следовало-бы прописать конкретно в самом тексте договора, или же сейчас - в Дополнительном Соглашению к Договору найма, при условии, что это Соглашение будет подписано обеими сторонами.

02 января 2014, 19:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что ждет арендодателя в случае обращения арендатора в налоговую?
Арендодатель сдал собственную квартиру на период 3 месяца по договору, с ежемесячной оплатой 8000. Арендатор оплатила за первый месяц - 8000рублей, но на 5 день объявила, что съезжает, ссылаясь на запах в канализации. В договоре прописано, что в случае намерения съехать раньше срока, арендатор обязан сообщить арендодателю об этом за 30 дней, чего не было. Арендатор обратилась в полицию, запросив вернуть 2000 рублей. И обещает идти в налоговую. Арендодатель налоги не оплачивает. Что ждёт арендодателя в случае обращения арендатора в налоговую?! Какие возможно штрафы?!
08 апреля 2019, 06:10, вопрос №2320237, Елена, г. Альметьевск
1 ответ
Договорное право
Может ли арендодатель приходить в любое время в квартиру без предупреждения арендаторов?
Может ли арендодатель приходить в любое время в квартиру без предупреждения арендаторов? И имеет ли право приходить во время отсутствия арендаторов?
10 февраля 2019, 04:32, вопрос №2255063, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Обязан ли арендодатель предупреждать нас о своем приходе?
Здравствуйте. Скажите имеет ли право арендодатель посещать квартиру в любое время без предупреждения квартиросъемщика. договор есть но срок аренды прошел и мы не продлевали. Обязан ли арендодатель вернуть сумму , если квартиросъемщик съезжает раньше срока.? Спасибо
28 июля 2016, 10:17, вопрос №1328719, Елена,
3 ответа
Договорное право
Имеет ли право арендодатель посещать квартиру в отсутствие арендаторов?
Добрый день! Снимаем квартиру в Москве. Произошел конфликт с хозяевами, касаемо их посещения жилья без нашего ведома в наше отсутствие. Предупредили, что хотели бы съехать с 1го сентября ( по договору нужно оповещать за месяц, мы оповестили 15 августа, допускаем, что нужно будет доживать до 15 сентября). Теперь они сказали нам либо съезжать в течении 3 дней, либо 1 сентября, либо 15го - это зависит от того как найдут они жильцов и что депозит они нам вернут только когда найдут их. Договор составлен на 1 месяц, проживем в общей сложности два месяца. Пытаются сослаться на то, что мы якобы должны прожить еще 9 месяцев. И показывать квартиру собираются в удобное им время, даже если нас нет дома.Как поставить их на место и имеем ли мы право заменить личинку в замке дабы огородиться от их посещений в наше отсутвствие?
20 августа 2015, 14:47, вопрос №947948, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли Арендодатель посещать квартиру без предупреждения и приводить с собой других людей?
Хозяин квартиры,которую я снимаю, позвонил мне и сказал что хочет зайти проверить сантехнику.я ответила что меня нет дома и буду только вечером.На это он ответил что вечером и заедет. На самом деле я была в этот момент дома, по личным причинам. Не прошло и пяти минут после его звонка, стук в дверь, после хозяин квартиры открывает ключом дверь и входит. с ним молодая пара.Посмотрели все, на мои вопросы "кто это?" хозяин ничего не ответил, после всего этого они ушли. Мне ничего не сказав больше. Аренду без задержек проплачиваю, счетчики тоже,сама аренда закончится только 15 числа. Имеет ли он право так вламываться в жилище арендатора? И может ли еще приводит с собой без предупреждения других людей?? заранее благодарю за ответы.
03 июля 2015, 10:55, вопрос №892679, Анастасия, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014