Вернет ли нам страховая сумму за тур?

У нас оплачен тур в Турцию и куплена была страховка от невылета. Ребенок заболел, вызвали врача, должны сделать больничный. Вернет ли нам страховая сумму за тур? все ли правильно делаем? Стоимость тура 600 тысяч, не хотелось бы терять.

  • Canc-3067220007-11404
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день!
В соответствии с договором, страховым случаем / риском являются:

2.1.2. Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении или экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, травма (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки), особо опасные инфекции или Детские инфекции, Опасные заболевания), возникшие менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки у Застрахованного лица,

Если степень заболевания соответствует условиям, указанным в п.2.1.2. договора, Вам нужно будет подтвердить документально дату и период заболевания, диагноз, установленный врачом.

В приложении к договору, в пунктах 2.7 и 2.8. имеются расшифровки заболеваний, которые подпадают под страховой случай.
 7.1.2.1. В случае если Застрахованное лицо / Близкий родственник / Сопровождающее лицо отказались от госпитализации и/или госпитализация осуществлялась без дальнейшего прохождения лечения в стационаре, и/или амбулаторное лечение не было оформлено должным образом, то событие не является страховым случаем и страховая выплата по нему не производится.

Также стоит учесть, что не является страховым случаем следующие причины, приведшие к наступлению страхового случая:

 8.15. Инфекционными заболеваниями Застрахованного лица или его Близких родственников, Близких родственников супруга(и) Застрахованного лица, Сопровождающего лица, которые могли быть предотвращены обязательной заблаговременной вакцинацией и/или являющимися следствием нарушения профилактических карантинных мероприятий после контакта с носителем инфекции.

8.16. Самолечением, назначением и проведением лечения членом семьи Застрахованного лица (кроме случаев таких назначений дипломированным профильным специалистом).

Таким образом, Вам стоит строго соблюдать рекомендации врача, без самостоятельного лечения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

2.1.2.Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении или экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, травма (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки), особо опасные инфекции или Детские инфекции, Опасные заболевания), возникшие менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки у Застрахованного лица, у его не участвующего в Поездке Близкого родственника,у Близкого родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица (у не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого
родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица внезапное заболевание только при условии экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре). Для случаев экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре также включены и её последствия –
медицинская реабилитация до 10 (Десяти) дней, нахождение на санаторно-курортном лечении, медицинские противопоказания для осуществления запланированной Поездки.

то есть вы должны подпадать под этот случай, но именно при таких заболеваниях.

Но обязательно нужно обращение ко врачу и получение всех мед. документов (дальше смотреть уже диагноз можно и указывать в заявлении) и предоставление потом в страховую вместе с заявлением о страховом случае.

по оферте

5. Выгодоприобретатель
Получателем страховой выплаты (Выгодоприобретателем) является лицо, которое понесло расходы, указанные в п. 13.1 Оферты, возникшие по причинам, предусмотренным Договором (полисом) страхования. .

У вас это я так понимаю -Бородина Ольга Игоревна.

гк

Статья 934. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем),выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

и вот тут самое главное- чтобы вы как раз попали в страховой случай. Иначе страховая откажет в выплате и это будет законно.

в оферте есть расшифровка по болезням

2.7.Опасные заболевания – заболевания, представляющие опасность для окружающих и требующие проведения карантинных мероприятий, включенные в перечень
таких заболеваний Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 (в редакции, действующей на момент заключения Договора (полиса) страхования) «Об
утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих») по МКБ-10 (Международный классификатор
болезней, десятого пересмотра): В.34.2 Коронавирусная инфекция (2019-nCoV), А.36 Дифтерия, А.22 Сибирская язва, А.15 Туберкулез органов дыхания, подтвержденный
бактериологически и гистологически, А.00 Холера, А.20 Чума.
2.8. Детские инфекции – специфические детские инфекции (ветрянка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш, паротит, полиомиелит, пневмококковая инфекция), а также
менингококковая инфекция, инфекционный мононуклеоз, дифтерия

то есть например простой простуды- ну орви, орз — тут нет.

В ваши обязанности входит в том числе

15.3. В целях максимального снижения убытков (неустоек), предусмотренных договором с Туристической организацией / транспортной компанией (перевозчиком) /
гостиницей или иным средством размещения, при наступлении обстоятельств, препятствующих осуществлению Поездки, незамедлительно (в любом случае не позднее
следующего дня с момента наступления таких обстоятельств) обратиться в Туристическую организацию / транспортную компанию (перевозчику) / гостиницу или иное
средство размещения (с копией Страховщику, с обязательным указанием ФИО Застрахованного лица и номера полиса (договора) страхования) с заявлением об отказе от Поездки (заявлением об отмене / аннуляции Поездки / проживания по форме и способом, предусмотренными договором с Туристической организацией / транспортной
компанией (перевозчиком) / гостиницей или иным средством размещения), а в случае если по объективным причинам, подтвержденным уполномоченными организациями,
Страхователь / Застрахованный / Выгодоприобретатель не мог обратиться в указанный выше срок, то не позднее дня, следующего за днем прекращения этих причин. А также
в указанные сроки обратиться с уведомлением к Страховщику любым доступным способом (на почтовый адрес, по электронной почте или на WhatsApp, указанные в разделе
IV Оферты), и письменно с уведомлением, указанным в п. 16.1.1 Оферты, в течение 30 (Тридцати) дней с момента наступления таких обстоятельств и событий,
имеющих признаки страхового случая.
В случае невыполнения требований, предусмотренных п. 15.3 настоящей Оферты, Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового
возмещения

тут вот как писал выше- надо уже обращаться к страховщику и в туристическую компанию- что произошел страховой случай, поехать вы не можете.

+ по мед документам

16.1. Для установления является ли заявленное событие страховым случаем и принятия решения о страховой выплате Страхователь / Выгодоприобретатель /
Застрахованное лицо должен представить Страховщику следующие документы:

16.1.10. При отказе от Поездки вследствие внезапного заболевания или травмы: все листки нетрудоспособности, включая закрытый листок нетрудоспособности, выписка
из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного, при заболевании Коронавирусной инфекцией – результаты теста методом ПЦР (в таком случае датой начала
внезапного заболевания считается дата сдачи биоматериала на исследование), выписной эпикриз в случае госпитализации / прохождения стационарного лечения; справка
лечебного учреждения о результатах освидетельствования на содержание этилового спирта, наркотических, токсических веществ при обращении за медицинской помощью,
медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских показаний и медицинских противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения
граждан, выданное врачебной комиссией медицинского учреждения (при наличии) – копии, заверенные медицинским учреждением.

то есть эти документы идут и в тур фирму и в страховую, но в 1 очередь в страховую конечно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В договоре страхования, который составлен по взаимному согласию сторон в рамках ст. 421 ГК РФ, (свобода договора) имеется такой пункт:

2.1.2. Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении или экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, травма (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки), особо опасные инфекции или Детские инфекции, Опасные заболевания), возникшие менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки у Застрахованного лица, у его не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица (у не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица внезапное заболевание только при условии экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре). Для случаев экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре также включены и её последствия – медицинская реабилитация до 10 (Десяти) дней, нахождение на санаторно-курортном лечении, медицинские противопоказания для осуществления запланированной Поездки.

Учитывая Ваши исходные данные следует предположить, что при наличии надлежаще оформленных медицинских документов, Вы сможете получить от страховой компании соответствующую сумму возмещения.

Ребенок тоже должен был лететь?

Следует обратить внимание также на п.15.3, который является крайне важным и невыполнение которого позволяет Страховщику отказать в выплате:

15.3. В целях максимального снижения убытков (неустоек), предусмотренных договором с Туристической организацией / транспортной компанией (перевозчиком) / гостиницей или иным средством размещения, при наступлении обстоятельств, препятствующих осуществлению Поездки, незамедлительно (в любом случае не позднее следующего дня с момента наступления таких обстоятельств) обратиться в Туристическую организацию / транспортную компанию (перевозчику) / гостиницу или иное средство размещения (с копией Страховщику, с обязательным указанием ФИО Застрахованного лица и номера полиса (договора) страхования) с заявлением об отказе от Поездки (заявлением об отмене / аннуляции Поездки / проживания по форме и способом, предусмотренными договором с Туристической организацией / транспортной компанией (перевозчиком) / гостиницей или иным средством размещения), а в случае если по объективным причинам, подтвержденным уполномоченными организациями, Страхователь / Застрахованный / Выгодоприобретатель не мог обратиться в указанный выше срок, то не позднее дня, следующего за днем прекращения этих причин. А также в указанные сроки обратиться с уведомлением к Страховщику любым доступным способом (на почтовый адрес, по электронной почте или на WhatsApp, указанные в разделе IV Оферты), и письменно с уведомлением, указанным в п. 16.1.1 Оферты, в течение 30 (Тридцати) дней с момента наступления таких обстоятельств и событий, имеющих признаки страхового случая.
В случае невыполнения требований, предусмотренных п. 15.3 настоящей Оферты, Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вернет ли нам страховая сумму за тур?

Вам должны произвести возврат оплаченной стоимости тура, основываясь на п. 2.1.2 Договора

Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении или экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, травма (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки), особо опасные инфекции или Детские
инфекции, Опасные заболевания), возникшие менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки у Застрахованного лица, у его не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого родственника
супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица (у не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого
родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица внезапное заболевание только при условии экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре). Для случаев экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре также включены и её последствия –
медицинская реабилитация до 10 (Десяти) дней, нахождение на санаторно-курортном лечении, медицинские противопоказания для осуществления запланированной Поездки.

При этом оплата производится при полном соблюдении требований, предъявляемых к заболеванию как к страховому случаю.

Из медицинских документов должно усматриваться, что заболевание  менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки при нахождении его на амбулаторном лечении и при условии противопоказаний врача к перелету.

Соответственно представляемые на рассмотрение страховой компании медицинские документы должны содержать информацию о заболевании именно с учетом требований договора, ввиду того, что по смыслу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

В связи с чем, если событие, как следует из представленных документов, не будет отвечать признакам страхового случая, согласно требованиям договора — то есть риск отказа в выплате.

Вы правильно сделали, что оформили больничный, поскольку

 В случае если Застрахованное лицо / Близкий родственник / Сопровождающее лицо отказались от госпитализации и/или госпитализация осуществлялась без дальнейшего прохождения лечения в стационаре, и/или амбулаторное лечение не было оформлено должным образом, то событие не является страховым случаем и
страховая выплата по нему не производится.

И без оформленного больничного достаточно высока была бы вероятность отказа в осуществлении выплаты.

Для целей ее получения, Вы следуя условиям договора должны устно в течение дня  уведомить страховую компанию и письменно обратиться с заявлением  в течение 30 (Тридцати) дней с момента наступления таких обстоятельств и событий, имеющих признаки страхового случая и  предоставить следующие документы:

 : все листки нетрудоспособности, включая закрытый листок нетрудоспособности, выписка
из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного, при заболевании Коронавирусной инфекцией – результаты теста методом ПЦР (в таком случае датой начала
внезапного заболевания считается дата сдачи биоматериала на исследование), выписной эпикриз в случае госпитализации / прохождения стационарного лечения; справка
лечебного учреждения о результатах освидетельствования на содержание этилового спирта, наркотических, токсических веществ при обращении за медицинской помощью,
медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских показаний и медицинских противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения
граждан, выданное врачебной комиссией медицинского учреждения (при наличии) – копии, заверенные медицинским учреждением.

При этом подчеркну, что выплата производится при любом заболевании, а не только при особо опасных инфекциях, детских инфекциях, опасных заболеваниях.

В полисе у Вас в числе страховых случаев в первую очередь указаны

Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении

При буквальном толковании данного условия договора (что соотносится с требованиями ст. 431 ГК РФ) речь идет о любом заболевании, лечение от которого завершится позднее запланированной даты начала поездки.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, должен заметить, что на вопрос

Вернет ли нам страховая сумму за тур?

 никогда нельзя ответить наверняка, так как даже при наличии правовых оснований всегда есть возможность, что страховщик будет пытаться найти основания для невыплаты и вопрос придется решать в судебном порядке. В целом — безусловно, все делаете правильно (Вам нужны документы, подтверждающие наличие заболевания ребенка, препятствующие вылету), но учитывайте следующее.

Самое главное, чему Ваш случай должен соответствовать для возможности претендовать на возмещение, это соответствие обстоятельств (болезни ребенка) одному из страховых случаев, указанных в договоре, В Вашем договоре в качестве одного из страховых случаев. Наиболее подходящим является этот:

2.1.2.Внезапное заболевание длительностью более 7 (Семи) дней и завершившееся позднее запланированной даты начала Поездки при условии нахождения на амбулаторном лечении или экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре, травма (при наличии медицинских противопоказаний для осуществления запланированной Поездки), особо опасные инфекции или Детские
инфекции, Опасные заболевания), возникшие менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до начала Поездки у Застрахованного лица, у его не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого родственника
супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица (у не участвующего в Поездке Близкого родственника, у Близкого
родственника супруга(и) Застрахованного лица, у Сопровождающего лица, у не участвующего в Поездке Близкого родственника Сопровождающего лица внезапное заболевание только при условии экстренной
госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре). Для случаев экстренной госпитализации и дальнейшего прохождения лечения в стационаре также включены и её последствия –
медицинская реабилитация до 10 (Десяти) дней, нахождение на санаторно-курортном лечении, медицинские противопоказания для осуществления запланированной Поездки.

При это под близкими родственниками Оферта понимает:

Близкий родственник – отец/отчим, мать/мачеха, дети (в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством)), законный супруг или супруга,
бабушки, дедушки, внуки, родные и сводные братья, родные и сводные сестры.

Обратите внимание, что по общему правилу оферта предполагает нахождение на амбулаторном лечении или госпитализации, нахождении в стационаре. За этот момент Страховщик скорее всего будет пытаться «зацепиться» и указывать, что в соответствии с пунктом 7.1.2.1.:

7.1.2.1. В случае если Застрахованное лицо / Близкий родственник / Сопровождающее лицо отказались от госпитализации и/или госпитализация осуществлялась без
дальнейшего прохождения лечения в стационаре, и/или амбулаторное лечение не было оформлено должным образом, то событие не является страховым случаем и
страховая выплата по нему не производится.

Нужно соответствовать и другим нормам: заболевание должно длиться более 7 дней и прочим критериям, указанным выше.

Также обратите внимание, что в 8 пункте указаны случаи, которым не являются страховыми, например:

5. Инфекционными заболеваниями Застрахованного лица или его Близких родственников, Близких родственников супруга(и) Застрахованного лица, Сопровождающего
лица, которые могли быть предотвращены обязательной заблаговременной вакцинацией и/или являющимися следствием нарушения профилактических карантинных
мероприятий после контакта с носителем инфекции.
8.16. Самолечением, назначением и проведением лечения членом семьи Застрахованного лица (кроме случаев таких назначений дипломированным профильным
специалистом).

Если страховщик будет ссылаться на то, что в Вашем случае болезнь могла быть предотвращена, придется судиться и производить экспертизу.

В итоге, Вам нужно попытаться оформить стационар или амбулаторное лечение ребенку, если это возможно. В ином случае будет существенный риск деньги или их приличную часть не получить.

Сейчас, в любом случае, Вам нужно собирать пакет документов, указанных в 16 пункте Оферты:

1. Для установления является ли заявленное событие страховым случаем и принятия решения о страховой выплате Страхователь / Выгодоприобретатель /
Застрахованное лицо должен представить Страховщику следующие документы:
16.1.1. Уведомление о событии, имеющем признаки страхового случая, – оригинал; бланк уведомления доступен на сайте www.d2insur.ru.
16.1.2. Договор (полис) страхования, подписанный Страхователем / уполномоченным лицом Страхователя, – копия.
16.1.3. Документ об уплате страховой премии в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении расчетов в Российской Федерации» № 54-ФЗ, – копия. Из документа должно однозначно следовать, что он подтверждает уплату страховой премии за
конкретный Договор (полис) страхования

и прочие...

Далее обращаться к страховщику. И далее действовать по его реакции. Если он откажет, нужно будет либо обжаловать его отказ в административном порядке в ЦБ, либо сразу в суд.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Кирилл!

Согласна с предыдущими ответами своих коллег.ю по поводу догвора страхования!

Также гласит ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что каждая из сторон договора имеет право расторжения туристического продукта в связи с существенным изменением обстоятельств. К ним относится, в частности, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельств, это как раз таки болезнь.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а именно ст.32, регулирующая, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов по данному договору.

У Вас должен быть полный возврат стоимости путевки  по болезни туриста, так как это уважительная причина.

Что Вам нужно было сделать первым делом, – надо обратиться в организацию, где Вы приобрели путевку и уведомить его об отказе от поездки. Очень важно успеть сообщить о своем отказе до начала поездки. Даже если турист заболел всего за несколько часов до вылета, и он успел об этом предупредить туроператора или турагента, то он может получить возмещение.

В договоре обязательно должен быть отдельный пункт о принятии претензий со стороны клиента к туроператору, например, по электронной почте, заказным письмом с уведомлением в головной офис организации по почтовому адресу, по телефонам горячей линии.

Вам совет, сразу собирайте доказательства. Берите справки от врачей и не забывайте их заверять надлежащим образом. Отправляйте или дублируйте отправку всех документов заказным письмом с описью вложения. Если переписываетесь с турагентом по электронной почте тогда делайте скрины. По закону Ва должны возместить!

Всего Вам доброго!