Здравствуйте, моему отцу в том году нанесли тяжкие телесные, наконец-то виновника посадили и присудили

Здравствуйте, моему отцу в том году нанесли тяжкие телесные, наконец-то виновника посадили и присудили моральную компенсацию, но у отца очень много долгов, мне сказали, что можно переуступить мне, что бы я взыскивал деньги, но процесс я не знаю, ка это делается, через суд или нет ? Подскажите пожалуйста)

, Татьяна, г. Иркутск