Возможна ли выплата заработанной платы на карту Другово человека?

Возможна ли выплата заработанной платы на карту Другово человека ?

, Александр, г. Таганрог
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица. Обоснование вывода:

Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. «Об охране заработной платы», которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Удачи вам и всего доброго

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

теоретически это возможно, законом запрет не установлен. конечно при условии, что данное положение содержится в Вашем трудовом договоре.

Но с точки зрения рациональности это не выход из ситуации. Судебный пристав не ограничится арестом счетов. Через три месяца в бухгалтерию вашего работодателя придет постановление судебного пристава об удержании 50% от всех видов дохода должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ст. 99

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Но выход из ситуации есть. могу рассказать в рамках платной консультации

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Действующее законодательство не запрещает выплату зарплаты другому лицу. Если работник просит перечислять зарплату другому человеку, то, если условия оплаты труда содержались в трудовом договоре, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то должны применяться общие правила его изменения. Работник на имя работодателя подает заявление, в котором указывает получателя и его банковские реквизиты.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Выплаты заработной платы должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Вам нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую вы выбрали для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

С уважением, Виктория!
Оцените ответ, пожалуйста!

Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Александр!

Перечисление заработной платы работника иному лицу считается возможным, если это условие закреплено в трудовом договоре. Если Стороны решили применить такую оплату, то необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием реквизитов для перечисления заработной платы.(Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 16.10.3029 г. номер ТЗ/5985-6-1).