В 2016 году гость забронировал отдых на нашей базе через букинг

В 2016 году гость забронировал отдых на нашей базе через букинг. По условиям бронирования 100% предоплата и бронь не возвратная. Гость не смог приехать, на что ему мы ответили, что деньги вернуть не сможем, но можем перенести отдых на другие даты. В итоге он несколько раз переносил бронь, но так и не приехал. На дворе 2022 год!!! Гость звонит и хочет, чтобы мы его приняли. На что мы ответили, что могли зачесть только в течение года. И истек срок давности. Прошло 5 лет. На что он грозится законом о защите прав потребителей, что при неоказанной услуге нет срока исковой давности.

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Срок исковой давности действительно истёк. Согласно ст 199 ГК рф требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться договором оказания услуг, смотреть что там прописано. Если услуга не была оказана, то срок давности начинает исчисляться с того момента, когда она должна была быть оказана. Такой срок установлен в договоре оказания услуг. Если же срок в договоре не прописан, то срок исковой давности начнет течь через 7 дней с момента, когда заказчик предъявит исполнителю требование о сдаче услуг.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

… Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

День нарушения права в Вашей ситуации 2022 год.

Доброго Вам дня.