Обязана ли я платить налог с квартиры, если она приватизирована и сдаётся в аренду?

Заранее спасибо.

, Таисия, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы получаете доход от сдачи квартиры в аренду, вы обязаны с этого дохода платить налог. Если оформитесь как самозанятый, ставка будет не 13%, а 4%

Таисия
Клиент, г. Курск
Виталий, благодарю за ответ!
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как собственнику ежегодно Вам будет начисляться налоговой инспекцией налог на квартиру. Вы обязаны его платить. Если сдаёте квартиру в аренду, то дополнительно должны платить налог с дохода от квартиры. Налог на квартиру как собственнику не исключает оплату налога с получаемого дохода.

Как самозанятый можете платить 4% от суммы аренды (если арендатор физическое лицо). Самозанятым предоставляется льгота в размере 10000 рублей, за счет которой Вы сможете платить налог в размере 3% пока не исчерпаете предоставленную льготу.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Таисия
Клиент, г. Курск
Екатерина, благодарю за развёрнутый ответ!