Или они ленивые и просто откажут?

Был заключен договор процентного займа между 2-мя физ. лицами, сумма займа 200 тыс. По условиям договора займ выдается путем перевода денежных средств на карту по реквизитам (указаны реквизиты карты в договоре). По факту деньги перечислены на эту же карту но не по реквизитам а по номеру телефона через Систему быстрых платежей. После истечения сроков возврата займа обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказала. Суд вернул заявление, сославшись на то, что невозможно установить факт передачи денег, т.к. в договоре указан перевод по реквизитам а по факту был перевод по номеру телефона. Далее я обратился в банк с просьбой предоставить детальные реквизиты платежа моего, банк сослался на то, что не может разглашать персональные данные получателя, может только при запросе суда. Вопрос: Есть ли перспектива заставить судью, чтоб она сделала запрос в банк на такое уточнение? Или они ленивые и просто откажут? Банк Тинькофф, у них все онлайн, представителя в суд тоже не вытянешь думаю.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Дмитрий, добрый день!

Сторона обязана доказывать обстоятельства дела на которые она ссылается и предоставлять соответствующие доказательства. Однако, у Вас есть право указать суду место, где находится Ваше доказательство и ходатайствовать об его истребовании, если самостоятельно Вы не можете этого сделать.

Таким образом, сделайте письменный запро с банк и получите офоциальный ответ. Если не получите — нестрашно, главное, чтобы было доказательство обращения. Заявление банк направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручите лично, но тогда на Вашем экземпляре должны сделать отметку о вручении. В суд приложите ходатайство об истребовании доказательств из банка. К ходатайству приложите официальный ответ банка или Ваше заявление оставшееся без ответа (если не ответят). Если и после этого суд откажет, то его определение можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Истец и ответчик в гражданско-правовом споре обязаны доказывать наличие обстоятельств, на которые они ссылаются в процессе судопроизводства. В данном случае Вы не можете получить доказательство самостоятельно таким образом необходимо прибегнуть к подаче в суд ходатайства об истребовании доказательств. Однако, процесс установления фактов по существу не возможен в приказном производстве, так приказ выносится только по делам в которых отсутствует спор. Целесообразно подавать в суд исковое заявление и направлять ходатайство об истребовании документов из банка. Более детально раскрыть алгоритм действий и помочь с составлением документов могу в личных сообщениях.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Разумеется имеет смысл заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств перечисления денежных средств. Согласно ст.55 ГПК РФ,

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, банк будет обязан предоставить все документы, запрошенные судом.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Дмитрий, разумеется Вы можете обратиться в суд с ходатайством о помощи в сборе необходимых доказательств, ссылаясь на п.1 ст.57 ГПК РФ, есть соответствующее разъяснение ВС РФ о том, что суду необходимо не просто содействовать, но и поднимать вопрос о том, необходимо ли его содействие в сборе доказательств (иначе говоря, суд должен сам предложить свое содействие, если видит в этом необходимость)