И если да, то что для этого нужно сделать?

Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом, на который ни как не могу получить внятный ответ. Я проживала в Белоруссии до окончания школы в 1999 году, но затем пришлось уехать на постоянное место жительства в г.Санкт-Петербург, РФ. Во время проживания в г.Санкт-Петербурге я получила российское гражданство и российский паспорт, но от белорусского не отказывалась. В период проживания на территории РФ я родила двоих деток и получила положенный по закону за рождение ребенка сертификат на получение МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА. После развода в 2013 году снова пришлось вернуться проживать в РБ. В 2014 году я восстановила гражданство Республики Беларусь, но снова от российского не отказывалась. Подскажите пожалуйста: смогу ли я в данной ситуации воспользоваться средствами материнского капитала? И если да, то что для этого нужно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 октября 2011 г. N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (с изменениями и дополнениями

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

Таким образом, право на маткапитал имеют и дети, у которых есть двойное подданство. Если ребенок обладает правом отличного от российского второго гражданства, то это не помеха для получения маткапитала. Граждан с двойным гражданством приравнивают к российским. Поэтому при двойном гражданстве материнский капитал выплачивается.

Всего доброго вам и удачи

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ. Вам удачи в работе.