Подскажите как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. У нас проблема с деревянной лестницей на второй этаж. Мы наняли человекана изготовление и монтаж, он делал её из не качественного материала и сделал всего процентов 40.По срокам уже просрочил почти на полтора месяца. Мы предъявили ему претензии, что так нельзя, а он забрал всё свои инструменты и больше не выходит на связь. Деньги по договору в размере 70% мы ему заплатили, а в итоге получили некачественную, недоделаную лестницу. Подскажите как быть в этой ситуации?

, Надежда, г. Белгород
Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Надежда!

В Вашем случае необходимо направить подрядчику досудебную претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств. Также Вы имеете право на неустойку за каждый день просрочки в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги) по Закону о защите прав потребителей.

В случае отказа или отсутствия ответа от подрядчика Вы имеете право обратиться в суд с иском.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда!

Вам необходимо этому человеку (или организации с которой заключен договор) направить письменную досудебную претензию. К ней желательно приложить экспертизу, в которой будет написано, что материал некачественный и на сколько процентов завершена работа.

Если в добровольном порядке деньги не вернут, то подавайте в суд. У Вас есть большие шансы на победу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Надежда
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста где и кпк составить досудебную претензию.