42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Квартира в ипотеке

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с супругой живём вместе уже более трёх лет, примерно два года назад приобрели в ипотеку квартиру. Но как часто бывает жизнь у нас не заладилась особо и всё близится к разводу и разделу имущества. Хотел бы узнать: как в случае развода поступать с квартирой? Понятно, что её либо продавать с согласия банка, либо он её заберёт себе, либо выставит на аукцион. Я выступаю как основной держатель кредита, прописано в кредитном договоре, моя мама и супруга выступают как созаёмщики в нём. Сама же квартира оформлена на троих (свидетельства из регпалаты) в равной доли по 1/3 на меня, на мою супругу и на нашего малолетнего сына, ему сейчас 3,5 года (так как если он у нас есть, то объяснили нам, что у него также должна быть доля в этой квартире). Так вот, как будет происходить делёжка? Когда она (квартира) от нас уйдёт, нужно ли будет как то предоставлять нашему сыну какой то иной вид жилплощади, равный доли в квартире, или как то можно будет обойтись без этого? Если да, то как?

Заранее благодарен! Александр

02 Января 2014, 19:03, вопрос №335900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр.

Суд сам ничего не делит. Он только контролирует равенство долей при разделе. Вы можете предложить вариант, при котором доли в квартире отходят одному из супругов, ему же и задолженность по кредиту, а другому компенсация в размере половины выплаченной суммы за кредит.

02 Января 2014, 19:28
q Отблагодарить
1 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

в принципе квартиру продавать не обязательно. До тех пор пока кредит платится банк претензий иметь не будет.

02 Января 2014, 19:29
Юрист - Натан
ответа
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от вас с супругой. Квартира от вас может никуда и не уходить. Вы можете выплатить кредит и тогда сможете продать квартиру и разъехаться. Если для вас это невозможно, вы (как правильно написали сами) с согласия банка можете квартиру продать и сейчас. Но поскольку ребенку принадлежит доля, то вам потребуется согласие опеки. Бросать кредит я бы вам не советовал, потому что есть шансы и квартиру потерять и еще остаться должником. Вы же вложили в неё средства, так или иначе можно понести минимальные потери.

Как таковой дележки, то у вас её быть не может, потому что вы с супругой уже определили свои доли в равных частях, т.е. делить вам нечего.

02 Января 2014, 19:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут