8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в ипотеке

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с супругой живём вместе уже более трёх лет, примерно два года назад приобрели в ипотеку квартиру. Но как часто бывает жизнь у нас не заладилась особо и всё близится к разводу и разделу имущества. Хотел бы узнать: как в случае развода поступать с квартирой? Понятно, что её либо продавать с согласия банка, либо он её заберёт себе, либо выставит на аукцион. Я выступаю как основной держатель кредита, прописано в кредитном договоре, моя мама и супруга выступают как созаёмщики в нём. Сама же квартира оформлена на троих (свидетельства из регпалаты) в равной доли по 1/3 на меня, на мою супругу и на нашего малолетнего сына, ему сейчас 3,5 года (так как если он у нас есть, то объяснили нам, что у него также должна быть доля в этой квартире). Так вот, как будет происходить делёжка? Когда она (квартира) от нас уйдёт, нужно ли будет как то предоставлять нашему сыну какой то иной вид жилплощади, равный доли в квартире, или как то можно будет обойтись без этого? Если да, то как?

Заранее благодарен! Александр

30 декабря 2013, 15:02, Александр, г. Скопин
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Суд сам ничего не делит. Он только контролирует равенство долей при разделе. Вы можете предложить вариант, при котором доли в квартире отходят одному из супругов, ему же и задолженность по кредиту, а другому компенсация в размере половины выплаченной суммы за кредит.

02 января 2014, 16:28
1
0
1
0

в принципе квартиру продавать не обязательно. До тех пор пока кредит платится банк претензий иметь не будет.

02 января 2014, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Все зависит от вас с супругой. Квартира от вас может никуда и не уходить. Вы можете выплатить кредит и тогда сможете продать квартиру и разъехаться. Если для вас это невозможно, вы (как правильно написали сами) с согласия банка можете квартиру продать и сейчас. Но поскольку ребенку принадлежит доля, то вам потребуется согласие опеки. Бросать кредит я бы вам не советовал, потому что есть шансы и квартиру потерять и еще остаться должником. Вы же вложили в неё средства, так или иначе можно понести минимальные потери.

Как таковой дележки, то у вас её быть не может, потому что вы с супругой уже определили свои доли в равных частях, т.е. делить вам нечего.

02 января 2014, 16:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?
Здравствуйте! Я в браке, есть ребёнок 1,5 года. У моего отца есть квартира, которую сейчас собираемся продавать. Деньги с продажи пойдут на первоначальный взнос для покупки в ипотеку другой квартиры для меня, мужа и ребёнка. Вопрос - как сделать так, чтобы в случае развода квартира осталась моей собственностью и не считалась совместно нажитым имуществом? На кого оформлять квартиру, ипотеку, как правильно оформить передачу денежных средств для первоначального взноса с продажи квартиры отца?
02 марта, 19:16, вопрос №2999040, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру без ипотеки, суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры, ипотека не нужна в данном случае
Добрый день ! У нас есть мат капитал , ребёнка 1,5 года ! Могу ли я купить квартиру без ипотеки , суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры , ипотека не нужна в данном случае ! Спасибо большое
27 февраля, 14:31, вопрос №2996173, марина, г. Воронеж
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
В браке приобрели квартиру, ипотеку оформили на меня, и собственник в квартире тоже я, развелись, я ипотеку выплатила, бывший муж умер
Добрый день! В браке приобрели квартиру, ипотеку оформили на меня, и собственник в квартире тоже я, развелись, я ипотеку выплатила, бывший муж умер. Вопрос: будет ли часть квартиры принадлежать его детям от первого брака. Общих детей нет.
08 января, 10:04, вопрос №2955494, Ольга, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Хочу сделать брачный договор - и написать, что квартиру переписываю на жену(у меня на эту квартиру ипотека и мат капитал(2детей).мне жена переписывает свою квартиру
здравствуйте. Хочу сделать брачный договор - и написать ,что квартиру переписываю на жену(у меня на эту квартиру ипотека и мат капитал(2детей).мне жена переписывает свою квартиру. хочу указать,чтоб с квартирой выплатила она за меня ипотеку(такая договоренность у нас).И может ли она отсудить потом квадратные метры для детей(потому что был мат капитал и я писал обязательства на предоставлении квадратных метров детям)?
23 ноября 2020, 08:32, вопрос №2917926, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Ипотека
Можно ли отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?
Здравствуйте. Приобрёл квартиру по военной ипотеке в октябре 2014 года. На тот момент был женат, ребёнок 2010 года рождения. Сейчас дело идёт к разводу. Супруга проживает с ребёнком в данной квартире и съезжать отказывается. Пытается найти в законе лазейки, что бы отнять квартиру. Если такие лазейки и могу ли я отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?
02 ноября 2016, 17:13, вопрос №1428984, Игорь, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2014