Возмещение затрат за обучение

правомерно ли с меня взыскивать деньги за учебу если я уволился с компании, которую выкупила другая компания?

, вася, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вася.

Трудовой кодекс РФ. Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без
уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым
договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его
обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым
договором или соглашением об обучении.

Таким образом, сам по себе факт выкупа компании другой компанией не освобождает от необходимости возмещения затрат.

Но. перечитайте ваши договоры, может быть там есть положения освобождающие Вас от возмещения.

А было ли с Вами заключено соглашение об обучении и требует ли работодатель возмещения затрат?