Такой вопрос: могу ли я отозвать свое согласие на изменение условий труда (4-х дневка)?

Здравствуйте, меня зовут Сергей.

Такой вопрос: могу ли я отозвать свое согласие на изменение условий труда (4-х дневка)? Согласие подписал еще в мае. Сейчас ситуация изменилась и я не согласен с этими изменениями. Хочу уволиться по соглашению сторон.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если изменения уже вступили в силу, отозвать свое согласие вы не можете. Вас должны были предупредить за 2 месяца, в течение этого срока вы можете передумать.

Если изменения введены и вступили в силу, остается только предложить работодателю расторгнуть договор по соглашению сторон.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, эти изменения были сроком на 6 месяцев, и я их подписал еще в марте, тогда я был с этим согласен. Но сейчас, по истечении времени ситуация изменилась, зарплата упала на 20%, и я не согласен с этими изменениями. Работодатель отказывается уволить по соглашению сторон. Что делать?)
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Если вы ещё не подписали доп соглашение, то можете отказаться от изменений, направив об этом письменное заявление.

Согласно ст 74 тк рф

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ч. 6 ст. 74 ТК РФ, в соответствии с которой если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций. Таким образом, хотя в приведенной норме не содержится никаких оговорок относительно того, в каком порядке работнику предлагается продолжить работу в режиме неполного рабочего времени, при отказе от такой работы работник подлежит увольнению по сокращению. Ст. 178 ТК РФ предусмотрена выплата 2-х среднемесячных заработков.

В соответствии со ст.78 ТК РФ Вы имеете право на расторжение договора по соглашению сторон.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович