8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Платить-ли ЕНВД если деятельность еще не начата?

20 октября 2013 года зарегистрировался как ИП с ЕНВД.

1 ноября 2013 года подписали договор об аренде торгового зала, начиная с 1 января 2014 года (будет подписан акт приёмо-передачи помещения).

Т.е. фактически никакой деятельности не веду, торговой площади тоже нет.

Как правильно подать декларацию? Как правильно рассчитать налог? Будет ли он ненулевым и почему?

30 декабря 2013, 14:16, Алексей, г. Лобня
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. ЕНВД уплачивается вне зависимости от того велась деятельность или нет. Но вы можете подать нулевую декларацию и приложить письмо с пояснением причины. Вас могут вызвать в налоговую, где вы просто дадите объяснение почему деятельность не велась, к тому же у Вас есть письменное подтверждение данного факта.

30 декабря 2013, 14:27
1
0
1
0

Вы конечно можете и не подавать нулевую декларацию, но судебные процессы я думаю Вам не к чему. Вот кстати прочитайте решение суда, ситуация схожая.

Если Вас в налоговой не поймут, по каким либо причинам, распечатайте данное решение и покажите.

В общем советую Вам все же подать декларации, так как отсутствие деятельности, не освобождает Вас от данной обязанности.

30 декабря 2013, 14:45

Статья 119 Налогового кодекса.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

30 декабря 2013, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли сдавать отчетность по ИП в налоговую инспекцию, если деятельность еще не велась?
Здравствуйте! Я зарегистрировался как ИП в январе 2017г. (УСН "доход") Нужно ли сейчас сдавать отчетность в налоговую если деятельность ещё не велась и дохода пока нет?
13 апреля 2017, 06:35, вопрос №1606933, Ринат Раильевич Мельников, г. Байконур
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как оформить переход на ЕНВД, если деятельность ИП еще не осуществлялась?
Здравствуйте! У меня сейчас ИП на УСН, деятельность еще не веду. могу ли я перейти на ЕНВД когда начну деятельность? Как рассчитать ЕНВД? у меня общепит - торговая точка в торговом центре, 3 м2, без сотрудников. И как я могу сдать отчеты в ПФ за январь без договора на электронный документооборот с ПФ?
11 февраля 2017, 20:41, вопрос №1535743, надежда, г. Петрозаводск
1 ответ
Договорное право
Могу ли без штрафа расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?
Здравствуйте! У меня есть два вопроса: 3 октября я заключила договор коммерческой концессии и внесла оплату за франшизу. До начала деятельности прошла обучение, поняла, что не готова дальше работать с данной компанией. Кстати, после заключения договора правообладатель не провел гос регистрацию договора в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (даже не было сказано, что это необходимо сделать). Вопросы: Считается ли этот договор коммерческой концессии действительным без гос регистрации в федеральном органе и вступившим в силу или договор считается ничтожным? Могу ли я без штрафных санкций расторгнуть договор коммерческой концессии, если деятельность еще не начиналась?
19 октября 2016, 22:22, вопрос №1413818, марина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли платить независимой экспертизе, если деньги еще не переведены?
Здравствуйте! Независимая экспертиза выиграла дело по ДТП , деньги нам не хотят переводить пока мы им не заплатим за работу 11000 тысяч. Как же мы заплатим ,если деньги еще не переведены?
30 сентября 2016, 06:31, вопрос №1392950, ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Солдат - свидетель по уголовному делу в армии. Отпустят ли домой, если дело еще не закрыли?
Являюсь свидетелем по уголовному делу в армии. Отпустят ли домой ,если дело еще не закрыли. Служу в Армении
25 сентября 2016, 06:46, вопрос №1387588, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013