Доброго времени суток) Если человек работает по договору, имеет ли право работодатель заключать договор задним числом (за прошедший месяц?

Доброго времени суток)

Если человек работает по договору, имеет ли право работодатель заключать договор задним числом (за прошедший месяц)?

, Оксана, г. Москва
Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана, тут много весьма спорных моментов.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Неоформление трудового договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток). При этом практика подписания трудового задним числом — ситуация довольно распространенная, фактически, трудовые отношения между работодателем и сотрудником в результате подписания договора будут всего лишь надлежащим образом оформлены. Таким образом, если имеется согласие сотрудника на такое восстановление, никаких дополнительных процедур по составлению и подписанию договора задним числом не требуется.