Как должна быть построена моя работа, чтобы она с точки зрения закона рассматривалась как образовательная?

Здравствуйте! У меня есть патент на в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых. Я работаю онлайн, преподаю взрослым в группах. Есть договор-оферта составленный юристом (во вложении). Как должна быть построена моя работа, чтобы она с точки зрения закона рассматривалась как образовательная?

Я веду онлайн занятия два раза в неделю, домашние задания с проверкой от меня или с проверкой в классе на след уроке + провожу мастермайнды для своих учеников раз в месяц. Если урок пропущен, то ученику отправляется запись урока. Подходит ли моя деятельность под патент?

Я работаю по предоплате. Как этот платеж лучше обозначить в назначении, чтобы он попадал под патент на услуги в сфере дополнительного образования детей и взрослых?

  • Оферта Юлия Кумичева
    .docx
, Юлия Кумичева, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте

В качестве предмета договора об оказании платных образовательных услуг выступает обучение заказчика, т.е. сам процесс оказания услуги, а не конечный результат.

Так как понятия образовательных услуг в Гражданском кодексе не нашлось мест, Для того что бы ваши услуги были признаны таковыми необходимо что бы они соответствовали определениям данным в п.1 и п.3 ст. 2 фед. закона об Образовании

1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде;

3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Касательно вашей ситуации, оказание  перечисленных вами услуг подпадает под ПСН, об этом свидетельствует Письмо Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110218

Кроме того согласно разъяснений данных в  Письме Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110218 :

применение ПСН в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).
Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание данных услуг физическим лицам, которые являются нерезидентами Российской Федерации, и ограничений на оказание данных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Кроме того, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с продажей записи курса обучения через торговый агрегатор (торговую платформу или сервис), может применяться ПСН в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в случае если указанная продажа является составной частью предпринимательской деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству (если стоимость записи курса включена в стоимость самого курса онлайн-занятий).
Если продажа записи курса обучения посредством торгового агрегатора (торговой платформы или сервиса) не является составной частью предпринимательской деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству (например, когда стоимость данной записи курса не включена в стоимость самого курса онлайн-занятий), то данная предпринимательская деятельность не подпадает под ПСН и не может осуществляться в рамках полученного индивидуальным предпринимателем патента в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Исходя из указанных разъяснений при составлении первичного договора по предоставлению образовательных услуг вам необходимо сразу включать в них стоимость онлайн курсов которые вы лично формируете  и предоставляете клиентам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Касательно вашей ситуации, оказание  перечисленных вами услуг подпадает под ПСН, об этом свидетельствует Письмо Минфина России от 16.12.2020 N 03-11-11/110218

Прошу принять во внимание, что в выделенном абзаце допустил опечатку, имеется ввиду  Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/6174)