И какие нужны документы из стоматологии?

Откололся зуб при употреблении снеков (попалась очень твердая, высушенная горошина).

Была написана жалоба производителю на эл.почту. Пришел ответ с глубочайшими извинениями и обещаниями проверки. Однако, на предложение поучаствовать в устранении проблемы с зубом получен отказ. Как в такой ситуации быть? Можно ли обращаться в Роспотребнадзор или сперва нужна письменная претензия? И какие нужны документы из стоматологии?

, кристина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно экспертное заключение стоматолога о причинах травмы. Хорошо бы было, если удалось сохранить «горошину» и упаковку снеков из-за которой случилась травма. При обращении в суд будет назначена независимая  стоматологическая экспертиза в соответствии с Федеральным закон от 31.05.2001 No 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», которую в любом случаи придется оплатить Вам, но в случаи положительного решения суда обязанность по возмещению ее расходов будет возложена на производителя снеков (ответчика).

кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Документ из стоматологии готовлю.Упаковка и причинная горошина сохранены. Вопрос — куда с этим обращаться дальше, если в переписке по почте от производителя получен отказ в участии лечения.

Вот схожий случай: компенсацию удалось взыскать.

Вопрос — куда с этим обращаться дальше, если в переписке по почте от производителя получен отказ в участии лечения

Готовить исковое заявление и обращаться в суд. Претензионный порядок Вами в данном случаи соблюден. В суде уже будет назначена дополнительная экспертиза. Главное, чтобы у Вас была справка от Вашего стоматолога о причинно-следственной связи травмы и непосредственно снеков. Чтобы было прописано, что такая травма могла случится в ходе употребления снэков и возможного попадания на зуб инородного объекта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Полагаю, что в такой ситуации есть достаточные основания для предъявлений претензий производителю снэков, да и они сами по сути согласны с тем, что товар некачественный. Раз так, то потребитель по правилам Закона «О защите прав потребителей» 32300-1 от 7.02.92 вправе сам решать — как защитить свои права. Можно сразу написать заявление в Роспотребнадзор для проверки их продукции на предмет соответствия установленным требованиям и возможного принятия мер, а результаты проверки использовать затем при необходимости в дальнейших разбирательствах.

А можно и самой начать формальные разбирательства — написать претензию производителю и при неполучении устраивающего ответа обращаться в суд для возмещения причинённого ущерба. К такому ущербу для потребителя можно отнести дополнительно понесённые расходы на оказание услуг медицинского характера. Стоматология может предоставить копию соответствующего договора на оказание услуг и дополнительную справку о характере оказанной услуги (если в договоре недостаточно подробно это расписано). От них нужно подтверждение того, что клиент обратился в связи с повреждением зуба (именно скол) после употребления некачественной еды.

При необходимости придётся судиться, суд будет исследовать все существенные обстоятельства дела, включая и характер оказанных медиками услуг, а выводы будет делать после анализа всех собранных доказательств, возможно потребуется и специальное экспертное исследование.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Потребитель отказывает в удовлетворении жалобы, то следует обращаться в суд. Но, в суде, большая доля вкроятности, что необходимо будет провести экспертизу, которая докажет, что именно употребление снеков привело к тому, что зуб откололся. Именно, твёрдый предмет послужил причиной. Также экспертиза должна указать на то, подвергался ли этот зуб уже лечению, и не послужило ли неправильное употребление еды к такому последствию, в том случае, например, когда после лечения такой употребление еды в твердом виде следует исключать.

А так, безусловно Производитель должен возместить Вам нанесённый ущерб.

Вы как потребитель услуг вправе ссылаться на Закон «О защите прав потребителей».

Также в случае удовлетворения иска, Ответчик также должен будет заплатить штраф 50% от присужденной судом суммы ст 13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+компенсацию морального вреда+судебные расходы

Из стоматологии нужен договор, акт, чеки-если зуб восстанавливали платно. Также, если они Вам выдадут какую-нибудь справку или заключение, что ранее зуб не подвергался лечению для суда было бы хорошо