Выплата зп и аванса

здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая устроился на работу вахтой по 15 дней, отработал с 16 по 31 августа, в договоре при устройстве было написано что выплата аванса 29 числа, а зарплата 14 числа каждого месяца, 29 числа аванс не пришёл, работодатель говорит что его не будет, будет только зарплата 14 августа за отработанные дни вахты с 16 по 31 августа, при трудоустройстве не редупредили об этом, в договоре не указано тоже, Подскажите пожалуйста это по закону так или он нарушает трудовой договор? то что отработал вахту не выплатив аванса и дома сидеть без денег до 14 числа.

, макс, г. Краснодар
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! Есть ли трудовым договором предусмотрено, что работодатель оплачивает заработную плату в виде аванса и непосредственно заработной платы, то работодатель не может нарушать данный пункт. В случае если работодатель не выплачивает аванс или зарплату своевременно работник вправе требовать соответственно выплаты аванса или зарплаты. Если работодатель не исполняет требования работника, работник вправе обратиться в прокуратуру и/или трудовую инспекцию. По результатам рассмотрения жалобы контролирующие органы примут процессуальное решение. Однако это может быть долго, поэтому лучше всего связаться с начальством и, опираясь на пункты договора, сообщить работодателю что он обязан вам выплатить аванс иначе вам придётся обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

макс
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое за ответ, я увольнятся буду завтра, с ними нет смысла разговаривать, бросают трубки. там не только в этом нарушают, ещё не плотят переработку