8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У банка отозвана лицензия

Ситуация:

Общественный фонд в течение 15 лет издавал журнал "Основы безопасности жизнедеятельности", что было его единственной программой. В силу обстоятельств со второй половины текущего года журнал передан соучредителю – МЧС России. В результате персонал Фонда был уволен, руководитель ушел в отпуск без содержания, какая-либо деятельность не велась.

В конце декабря (конкретно 17 и 19 числа) Агентство "Роспечать" перевело несколько сумм (порядка 200 тысяч рублей), собранных ранее с подписчиков, на расчетный счет Фонда в Филиале "Гостиный двор" КБ "Рублевский" ООО. 24 декабря у Банка отозвана лицензия.

Вопрос. Как израсходовать появившиеся деньги на поощрение, пусть запоздалое, персонала, соответственно с уплатой всех налогов. Необходимо ли для этого открывать расчетный счет в другом банке?

С уважением,

Федор, г. Москва

30 декабря 2013, 12:08, Федор, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Если у банка отозвана лицензия, открыть счет в этом банке, как Вы сами понимаете, уже не сможете. Нельзя будет вести с этим банком и другие финансовые операции, например, снять деньги наличными. В то же время, оставить деньги беспризорно также нельзя. Поэтому нет иного выхода, как открыть счет в другом банке, куда бы можно было перечислить эти деньги. Исполнив обязательства перед бывшим персоналом, счет можно закрыть.

Возможно, что мои коллеги подскажут Вам другие пути.

30 декабря 2013, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации
(физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях.

Кредитная организация осуществляет возврат клиентам кредитной организации их ценных бумаг и иного
имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам
и договорам о брокерском обслуживании.


Поэтому деньги должны быть возвращены отправителю, что скорее всего и сделано уже.

30 декабря 2013, 13:22
0
1
0
1

Таким образом, выясните не возвращены ли деньги отправителю или обратитесь в Ваш банк и запросите процедуру вывода денежных средств. Естественно это нужно будет сделать на новый открытый расчетный счет.

Сейчас в этом банке заведует Временная администрация по управлению кредитной организацией, они обязаны предоставлять Вам всю необходимую информацию.

30 декабря 2013, 13:33

В любом случае уполномоченному лицу от Вашего фонда необходимо заявить о своих требованиях временной администрации. Это можно сделать в любой момент времени, пока работает временный управляющий — с момента его назначения до утверждения судом конкурсного управляющего или ликвидатора (п. 8 ст. 22.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ)

Так же вот Вам выдержка из письма ЦентраБанка:

5. Каким образом предъявляются требования кредиторов

Кредитор направляет свое требование конкурсному управляющему (ликвидатору) по почтовому адресу, указанному в объявлении, с приложением подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований, или вручает требование по адресу местонахождения конкурсного управляющего (ликвидатора). Такими документами могут быть договоры банковского вклада и договоры банковского счета, судебные решения о взыскании с кредитной организации долга и другие. При предъявлении требования кредитор также обязан указать сведения о себе, в том числе ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции, а также банковские реквизиты (при их наличии).

При этом следует отметить, что кредиторы, чьи требования в реестр требований кредиторов включены на основании копий документов, для получения денежных средств в ходе расчетов с кредиторами обязаны представить конкурсному управляющему (ликвидатору) их подлинники, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 50.40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» расчеты с кредиторами по удовлетворению их требований осуществляются только при предъявлении подлинных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Учет требований вкладчиков и других кредиторов в реестре ведется в валюте Российской Федерации. Требования, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в рублях по курсу, установленному Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии.

6. Каким образом рассматриваются требования и уведомляются кредиторы о результатах их рассмотрения

Конкурсный управляющий (ликвидатор) обязан в месячный срок рассмотреть и письменно уведомить кредитора о результатах рассмотрения его требования.

Возражения по результатам рассмотрения требования могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, принявший решение о признании кредитной организации банкротом (ликвидации).

7. Каким образом осуществляются расчеты с кредиторами

В ходе ликвидационных процедур расчеты с кредиторами производятся только по заявленным и признанным в установленном порядке требованиям кредиторов.

Удовлетворение установленных требований кредиторов осуществляется в соответствии с очередностью, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных статьей 50.36 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по договорам банковского счета и договорам банковского вклада, а также осуществляется компенсация морального вреда. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и выплате вознаграждений по авторским договорам, в третью – расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога. Требования таких кредиторов, не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с реестром требований кредиторов за счет денежных средств, полученных от реализации имущества кредитной организации и взыскания дебиторской задолженности. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.

Требования кредиторов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, за счет оставшегося имущества.

Требования кредиторов первой и второй очередей, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, но до окончания расчетов со всеми кредиторами, подлежат удовлетворению, при этом удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.

Требования кредиторов первой очереди, заявленные после истечения срока, установленного конкурсным управляющим (ликвидатором) в указанном выше объявлении, подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, предъявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение.

30 декабря 2013, 16:23
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае больше счетов Вам этот банк не откроет. Поэтому единственным вариантом остается закрытие счета и вывод средств с него для дальнейшего распоряжения.

Согласно п. 1 ст. 845
ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
4 ст. 859
ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
клиента.

Согласно ст. 13
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности! осуществление банковских операций производится только на
основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
395-1.

Перечень банковских
операций - в ст. 5
Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
банковских счетов физических и юридических лиц.

В связи с этим,
закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
практика также это подтверждает (Постановление
ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

В случае, если у
Вас на счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета,
то согласно п. 3 ст. 859
ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию
перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
соответствующего письменного заявления клиента.

Указанные действия
должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия
на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление
либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией,
а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не
является банковской операцией.

Данную позицию я уже выражал на подобные вопросы и здесь важен реальный ход действий, в частности обращение с иском в суд при отказе банка в закрытии счета и выводе клиенту средств с него.

30 декабря 2013, 13:23
1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время у организации нет второго расчетного счета, куда можно было бы принять денежные средства. Открытие нового р/с дело времени, особенно с учетом календаря. Да новый р/с и не нужен с учетом освещенной ранее ситуации. Есть надежные партнеры, но это вопрос пока непонятных договорных отношений. Таким образом, поиск оптимальных вариантов продолжается, куда же деть деньги (явно нестандартный вариант).

30 декабря 2013, 14:30
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Федор.

Как я понимаю у вас зависли деньги в банке, у которого отозвали лицензию.

Если это так, к сожалению, ничего с этими деньгами вы сделать не сможете.

Вы вправе предъявить требование к временной администрации банка о включении в реестр требований кредиторов на сумму находящуюся на счете (ваше требование включат в третью очередь кредиторов).

30 декабря 2013, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если у банка отозвали лицензию и теперь требуют оплату повторно?
Здравствуйте, 30.10.2018 в банке первомайский досрочно внёс всю сумму задолженности по кредиту (260000) и написал заявление о полном досрочном погашении кредита а так же закрыть кредит по договору, 23 ноября у банка отозвали лицензию, а 29 ноября банк мне предлагает перезанять и срочно повторно оплатить всю сумму , так как у них отозвали лицензию и деньги не списались и заблокированы, я в шоке , где мне взять такую сумму. и почему я должен платить повторно.
29 ноября 2018, 19:48, вопрос №2183275, Игорь, г. Сочи
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
У банка отозвали лицензию. Как не оплачивать штрафы и пени банку, купившему этот кредит?
В феврале 2013 года я взял автокредит в АЙМАНИБАНКЕ. В октябре 2016 у банка отозвали лицензию и «АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ» прислало мне письмо о возврате последнего ежемесячного платежа. В АСВ мне сообщили, что мой договор был продан в ФИНПРОМБАНК, у которого тоже отозвали лицензию. После этого никто мне не смог объяснить по каким реквизитам дальше платить. Все операторы банка и АСВ говорили искать информацию на сайте АСВ. С АЙМАНИБАНКА письменных уведомлений никаких не приходили. Я перестал платить по кредиту. В ноябре 2017 года пришло письмо от конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА с претензией об уплате основного долга и штрафов с пенями за просрочку в 1 год. 9 ноября 2017 года в отдел конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА я написал заявление с просьбой отменить все штрафы и пени за просрочку. Просрочил платежи не по своей вине, а по вине банка, так как не было информации куда и кому платить. Сейчас хочу написать претензию об отмене штрафов и пени. Как поступить правильно? Ждать что банк сам отменит штрафы или придется судиться с банком? Есть детализация телефонных звонков, где зафиксированы звонки в банк
02 декабря 2017, 15:09, вопрос №1832403, Лаврентьев Сергей, г. Чебоксары
5 ответов
Кредитование
Как получить ПТС кредитного автомобиля, если у банка отозвали лицензию?
Здравствуйте. купили машину в кредит. недавно нам пришло извещение, что у банка отозвали лицензию и наш кредит был передан (выкуплен) ООО "УК РУССКОЛЛЕКТОР". в офисе банка подтвердили данную информацию ( об отозванной лицензии) и реквизиты организации, которая выкупила наш кредит. 31.10.2016 мы перечисли всю оставшуюся сумму кредита ( чтобы погасить его сразу) на счет ООО"РУССКОЛЛЕКТОР" . платеж прошел, подтвердили сотрудники данной организации. но подозрительно, не могут выслать ПТС уже 2 день, по различным причинам, и переносят каждый раз "на Завтра. подскажите как нам быть, чтобы не остаться обманутыми. заранее спасибо.
01 ноября 2016, 09:04, вопрос №1426987, ксения, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
У банка отозвали лицензию, можно ли не платить, если за это время была получена инвалидность?
Здравствуйте! Ситуация такая; был взят кредит в Банке Западный , платили его согласно графика , без просрочек. У банка отозвали лицензию, но никого уведомления по почте о смене реквизитов мы не получали. Но все равно платили по реквизитам указанным на сайте Агенства страховых вкладов. Через некоторое время у заемщика обнаружили рак легких, была присвоена инвалидность 1 группа. При кредитовании, была приобретена страховка. Сейчас кредит не платим так как нет средств. Пока от банка никаких писем не получали. Что делать в таком случае?, Если у банка отозвана лицензия страховая компания совершает ли выплату банку т.к. произошел страховой случай?
13 сентября 2016, 07:07, вопрос №1375586, ОЛЬГА, г. Барнаул
1 ответ
Кредитование
У банка отозвали лицензию
Добрый день! Я брала автокредит в банке "Агроимпульс" на покупку автомобиля.Залог приобретаемый автомобиль.При оформлении кредита ПТС отстался в банке.У данного банка отозвали лицензию.Наш долг по кредиту был предан банку "Пушкино".Через определенное время у банка отозвали лицензию. Автокредит был оформлен в городе Тюмень.Сейчас названивают коллекторы из Новосибирска.Мне не было предоставлено письменной информации о передаче долга другому юр.лицу.И коллекторы не могут дать информацию у кого находится ПТС от машины.В данное время хотели продать автомобиль и деньги направить на погашение задолженности.Не знаю куда платить,кто будет отдавать ПТС. Подскажите пожалуйста,что нужно делать в данной ситуации. Спасибо. С уважением Татьяна
05 июня 2015, 04:52, вопрос №861774, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013