Арендовали жилое помещение за плату, после фактического заселения выяснилось что в Квартире имеются насекомые (жуки), решили съехать, просим вернуть предоплату за месяц и залог

Арендовали жилое помещение за плату, после фактического заселения выяснилось что в Квартире имеются насекомые (жуки), решили съехать, просим вернуть предоплату за месяц и залог! Залог вернули, а вот арендную плату насчитали по факту проживания 15 дней! Въехали не сразу так как жили на даче! Могу ли я вернуть все деньги в судебном порядке, а так же моральный ущерб, за потраченные силы на переезд и выезд!

, Михаил Олегович, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации стоит акцентировать внимание на то, что наличие в арендуемом помещении недостатков, препятствующих его использованию должно рассматриваться как неисполнение обязанности арендодателем по его передачи.

В силу ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Неисполнение данной обязанности влечет за собой право на отказ от оплаты арендной платы и требовать возврата удержанной суммы.

Такую же позицию занимает и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2021 по делу N 33-40280/2021

Также суд указал на то, что ответчик, передав истцу имущество с такими недостатками, не исполнил своей обязанности по передаче имущества, соответствующего условиям договора (п. 1 ст. 611 ГК РФ), поэтому у истца не возникает встречного обязательства вносить арендную плату.
Право требовать возврата исполненного при расторжении договора в случае, если другая сторона неосновательно обогатилась, соответствует положениям п. 4 ст. 453, п. 1 ст. 1102 и ст. 1103 ГК РФ.

В связи с чем, Вы можете на этом основании требовать возврата всей суммы арендной платы.

а так же моральный ущерб,

 А арендодатель зарегистрирован как ИП?

Если арендодатель зарегистрирован как ИП, то тут можно применить Закон РФ «О защите прав потребителей» в силу которого Вам оказана услуга ненадлежащего качества, что в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает право на получение компенсации морального вреда.

Также в силу ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения причиненных Вам убытков (включая расходы на переезд) в связи с нарушением условий договора.

При этом Вам нужно будет доказать, что данные расходы находятся в причинной связи с недостатками помещения.

В частности, этому может свидетельствовать переписка из которой следует, что Вы как раз подыскивали жилье с целью переезда с дачи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе шансы есть. Как я понимаю по условиям договора не указывалось, что в помещении водятся тараканы. В силу ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Укажите, что таким образом обязанность по условиям договора не исполнена. Так что Вы можете всю сумму требовать назад.

Но расторгать Вам вероятнее всего придётся через суд. Что же касается морального вреда, то его надо как минимум доказать, в чём он выражается и какие страдания Вам причинены. Также советую оформить приём-передачу жилого помещения обратно по акту, если добровольно получится расторгнуть.