У него такая ситуация, что ему в определённый день недели присылают часть денег, поэтому я уступил ему и взял за предоплату 5000 руб
Такая проблема, я взял заказ по разработке дизайн концепции паба и визуализации. В своём отклике я указал, что я начинающий дизайнер и что опыта у меня нет. Заказчику нужно было сделать "оригинально, дорого, богато, чтобы было круто и вах", при этом стоило 3 копейки и сделано за короткий срок. В итоге никакой конкретики он мне не давал, просьбы прислать референсы игнорировал. Когда присылал свои наработки, ничего не отвечал, нравиться что-то или вообще ничего мне так и не ответил.
Дизайн сказал ему что сделаю бесплатно, возьму деньги только за визуализацию. По стоимости визуализация 40 000 руб. Предоплата у меня 20%, должна была быть 8000 руб. У него такая ситуация, что ему в определённый день недели присылают часть денег, поэтому я уступил ему и взял за предоплату 5000 руб. В итоге прошло целых 3 недели, мои сообщения о конкретике и референсах как я уже говорил он игнорировал. В итоге я написал ему что отказываюсь и предоплату оставляю себе. Он требует вернуть деньги и говорит что напишет на меня заявление в полицию за мошенничество. Что делать в такой ситуации? Предоплату возвращать не хочу, т.к. кучу времени на него потратил, да и на карте осталось 500 руб
Договоров с ним никаких не заключал. Переписка вся сохранена и есть наработки на руках, правда их не так много, из-за того что я не мог сделать больше без обратной связи от заказчика