Права супругов и детей при разводе

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Ивановна,мне 54 года,в браке состою более 30-ти лет.Живу с мужем и дочерью-инвалидом 1-ой группы,в своем доме. Подскажите,пожалуйста, при разводе,что положено по закону мне и дочери.

, Ольга Ивановна, г. Таганрог
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Супружеское имущество, поскольку приобреталось на средства супругов, и делится только между ними в равных долях. По закону, дети не имеют право на имущество родителей, родители — на имущество детей. То имущество, которое приобреталось на средства или на имя дочери, принадлежит дочери и не может делиться между ее родителями. Претендовать на имущество родителей дочь не вправе.

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Согласно СК РФ, при разводе разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Согласно СК РФ, доли супругов считаются равными, но при наличии определенных обстоятельств могут быть изменены как в сторону увеличения, так и уменьшения.

Вещи приобретенные для детей, необходимые для учебы детей-- разделу не подлежат.

Так же, как правило, не подлежат разделу (считаются личным имуществом) драгоценности (но имеются исключения), имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (принятое в дар, пожертвование, наследство и т.п.), ст 34, 36, 37 и 38 Семейного кодекса РФ.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Вам положена 1/2 доля от всего имущества нажитого в период брака. Этот вопрос разрешается или мирным путем (отсутствие спора с бывшим супругом) или через суд (наличие спора с бывшим супругом). Дочь имеет право на получение алиментов от отца, поскольку является инвалидом 1-й группы. Телефон для связи 89081878397.