Кто должен устранять протечку и делать ремонт потолка лоджии я или УК?

Здравствуйте! Живу в доме с остеклёнными лоджиями от застройщика. В прошлом году начала захлестывать вода от дождей через металлоконструкции остекления и образовались протечки. Грядёт осень. Кто должен устранять протечку и делать ремонт потолка лоджии( я или УК?). И что говорит об этом ЖК РФ? Спасибо

, Ананьева Жаннета, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ананьева Жаннета!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

пункту 2, части «в», в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Таким образом, за ремонт остекления платит собственник помещения, а вот если у вас что-то произойдет с балконной плитой, то тогда УК.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.