Денис Сергеевич, добрый день.
Если в на ОСНО, или продаете имущество, как физлицо вне предпринимательской деятельности, вы платите НДФЛ.
В соответствии с п. 1 ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Также возможна продажа коммерческой недвижимости, если физическое лицо зарегистрируется как ИП. В Письме от 19.12.2017 N 03-11-11/84868 Минфин России дал следующие рекомендации по разграничению доходов предпринимателя от продажи недвижимого имущества на полученные от предпринимательской деятельности и на прочие доходы, полученные физическим лицом.
Если вы продаете имущество как ИП на УСН вы платите налог по УСН в случаях указанных ниже.
ПИСЬМОМ Минфина от 25 октября 2017 г. N 03-11-11/70108
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с ПИСЬМОМ от 12 декабря 2017 г. N 03-05-06-01/82622
«В связи с этим, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет вид предпринимательской деятельности по покупке и продаже недвижимого имущества, указанный в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, доходы от продажи недвижимого имущества будут учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Приобретение недвижимого имущества для его продажи в данном случае будет относиться к виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется упрощенная система налогообложения».
Таким образом рекомендую вам внести изменения в ЕГРЮЛ, добавить дополнительный вид деятельность по торговле недвижимостью.Если вы на УСН.
Имущество физ.лица не подразделяется на то, что принадлежит ему как ИП и на то, что принадлежит ему как физ.лицу, так как ИП -это и есть физ.лицо, только зарегистрированнное в установленном порядке в качестве ИП (ст.ст. 23 и ст.24 ГК РФ). Поэтому вопрос не в том, укажете ли Вы или не укажете свой статус ИП в договоре, а в том, можете ли отнести доходы от продажи к полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по применяемому режиму налогооблажения, либо не можете.
Проще говоря, все бы так и делали. К примеру, получил в наследство дом, зарегистрировался ИП, подал уведомление об УСН и тут же первой же сделкой продал, уплатив вместо 13-ти 6% налога.